Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фестиваль творческой молодежи «Jastar jalyny - 2021» проходит в Нур-Султане

Опубликовано:

Фестиваль творческой молодежи «Jastar jalyny - 2021»
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Накануне в столичном концертном зале Nomad City Hall состоялось торжественное открытие фестиваля творческой молодежи «Jastar jalyny - 2021». В течение недели 15 команд из студентов высших учебных заведений города будут состязаться в 10 номинациях, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Масштабный фестиваль в этом году посвящен 30-летию независимости страны. Его организатором выступила молодежная фракция Казахстана при поддержке Управления по вопросам молодежной политики города Нур-Султан.

«Мы планировали провести фестиваль «Jastar jalyny» с начала года. Однако из-за пандемии пришлось отложить. Даже сегодня, соблюдая карантинные меры, мы собрали не много людей в этом зале - не более 10 человек из 15 вузов нашего города. Наша главная цель - показать творческую молодежь столицы, а также оказать поддержку и содействие талантливым молодым людям. Самое главное, что все студенты, участвующие в фестивале, получили вакцину», - сказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики столицы Кайрат Камбаров.
Фестиваль творческой молодежи «Jastar jalyny - 2021»
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Напомним, конкурс проводится по 10 номинациям. В том числе: эстрада, национальный танец, современный танец, музыкальные инструменты, айтыс, поэзия, медиа, театр, рисование, сила молодежи.

Жюри фестиваля сформировано из самых опытных специалистов страны. Оценивать участников будут деятели культуры и искусства, заслуженные артисты Казахстана, профессиональные хореографы и видеографы.

Фестиваль творческой молодежи «Jastar jalyny - 2021»
Фото: Акимат г. Нур-Султан
«Наши студенты активно готовятся. Надеемся, что результат этой подготовки будет положительным. ЕНУ подал заявку на 10 номинаций. Стоит отметить, что на прошедшем фестивале мы заняли 1-е место в общем зачете. В этом году мы намерены повторить этот же результат», - сказал директор департамента «Jastar» Евразийского национального университета Жамбыл Тлепов.

Фестиваль продлится до 18 октября и пройдет при строгом соблюдении санитарных норм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1940614-festival-tvorcheskoy-molodezhi-jastar-jalyny-2021-prohodit-v-nur-sultane/

pixel