Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О реализации национального проекта "Качественное образование для всех «Білімді ұлт»" рассказали в МОН РК

Опубликовано:

Ребенок рисует
Иллюстративное фото: Pixabay

Нацпроект «Качественное образование для всех «Білімді ұлт» включил в себя 4 направления: дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, техническое и профессиональное образование, высшее и послевузовское образование. Реализовать проект планируется до 2025 года.

Так, по информации Министерства образования и науки РК, национальный проект направлен на решение следующих задач:

  • Обеспечение доступности и качества дошкольного воспитания и обучения;
  • Повышение качества среднего образования: сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA);
  • Обеспечение школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой;
  • Обеспечение доступным и качественным техническим и профессиональным образованием;
  • Повышение конкурентоспособности казахстанских вузов.

Для решения этих задач Министерство образования и науки РК по каждому из четырех направлений запланировало реализацию мер. В частности, по первому направлению — «Дошкольное воспитание и обучение» — планируется охватить дошкольным образованием 100% детей от 3 до 6 лет, а также внедрить новую модель дошкольного обучения.

По второму направлению — «Среднее образование» — планируется построить 1000 школ, модернизировать 5000 сельских школ и реализовать проект «Цифровой учитель» для детей из социально уязвимых слоев населения.

По третьему направлению — «Техническое и профессиональное образование» — планируется создать 20 центров компетенций, а также оснастить колледжи современной материально-технической базой.

По четвертому направлению — «Высшее и послевузовское образование» —планируется создать 20 центров академического превосходства, создать 2 региональных ВУЗа по типу Назарбаев Университета и открыть филиалы 5 зарубежных ВУЗов.

Отмечается, что обсуждение нацпроекта проходило в первом полугодии 2021 года, в котором принимали участие руководители образовательных учреждений, ВУЗов, государственные органы, представители общественности, НПП «Атамекен», независимые эксперты сферы образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1940415-o-realizatsii-natsionalnogo-proekta-kachestvennoe-obrazovanie-dlya-vseh-bilimdi-ult-rasskazali-v-mon-rk/

pixel