Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице стартовал театральный фестиваль «ТеатрALL»

Опубликовано:

Театральный фестиваль «ТеатрALL»
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в Нур-Султане стартовал театральный фестиваль «ТеатрALL». Участие в нем принимают 12 столичных и 2 приглашенных из России театра, сообщает официальный сайт городского акимата.

Театральный фестиваль проводится в столице с 28 октября по 3 ноября. Организатор – акимат города Нур-Султан при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

В рамках фестиваля свои постановки покажут артисты театра «Астана Балет», Инклюзивного театра «Қанаттылар», театра «Жастар», Государственного театра «Astana Musical», Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», Музыкального театра юного зрителя, Государственного театра танца «Наз», Государственного театра драмы и комедии имени А. Мамбетова, Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького, Театра кукол, Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, Театра «А.И.», Народного молодежного театра «Современник».

Почетными гостями масштабного мероприятия стали Московский драматический театр на Малой Бронной и Государственный академический центральный театр кукол им. С. Образцова.

Сегодня в театре «Астана Опера» состоялась пресс-конференция по случаю открытия фестиваля. Участие в ней приняли заместитель акима города Нур-Султан Асхат Оралов, заслуженная артистка Казахской ССР, актриса театра и кино Меруерт Утекешева, директор Музыкального театра юного зрителя, заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров, доктор искусствоведения, профессор, театральный критик, президент международной ассоциации театральных критиков Лаша Чхартишвили.

«Основная задача фестиваля – консолидировать весь потенциал наших артистов, творческих коллективов наших театров. Была идея объединить все 56 театров республики, пригласить коллективы со всех регионов страны. Однако, в связи с ограничениями мы этого сегодня не можем позволить. Но мы планируем сделать этот фестиваль традиционным и ежегодным. При нормализации эпидемиологической ситуации мы планируем пригласить все театры регионов нашей страны, расширить географию, делиться творчеством, искусством. Я надеюсь, что в следующем году при стабилизации и улучшении эпидситуации во всем мире, мы сможем себе позволить провести театральный фестиваль на международном уровне, включая все регионы нашей страны. Многие зарубежные театры сами пишут нам письма в акимат и Министерство культуры и спорта, зная о том, что у нас организуют такой фестиваль, хотят принять в нем участие», - отметил Асхат Оралов.

По его словам, в честь 30-летия независимости страны в рамках фестиваля участники покажут более 30 лучших постановок. Вместе с тем, он заверил, что все артисты, задействованные в мероприятиях, прошли 100-процентную вакцинацию.

«Сегодня в нашей столице большой праздник – открытие театрального фестиваля. Меня радует, что открывать его будет опера «Қыз Жібек», которая особенно дорога для меня. Таких фестивалей не хватает народу, творческим людям. Особенно для наших студентов и молодежи это - огромный мастер-класс, поскольку они должны видеть и слышать искусство», - сказала Меруерт Утекешева.
Театральный фестиваль «ТеатрALL»
Фото: Акимат г. Нур-Султан

Особенностью фестиваля организаторы называют то, что на его площадке представят оперные, балетные, музыкально-драматические и детские спектакли. После каждой постановки члены экспертного совета – театральные критики – будут проводить обсуждения.

«Я хорошо знаком с театральным процессом, который происходит в Казахстане. Нур-Султан является центром культуры театра не только страны, но и всей Центральной Азии. В Казахстане проводится немало фестивалей, поскольку фестиваль помогает развивать творчество артистам, режиссерам, обновляться. И сейчас в эпоху пандемии идет обновление театрального процесса, начинается что-то новое. Мне очень интересно находиться здесь. Благодарю организаторов за такую инициативу», - поделился мнением Лаша Чхартишвили.

На площадке недели театра, кроме постановок, проведут мастер-классы по актерскому мастерству художественного руководителя Государственного академического немецкого драматического театра Наташи Дубс, выставки современного искусства «BYterekte» и галереи изобразительного искусства Лейлы Махат.

Вместе с тем, во время фестиваля будет организована научно-практическая конференция «Современный театральный процесс Казахстана: проблемы и пути решения», которая состоится 1 ноября в 11:00 в Государственном театре оперы и балета «Астана Опера».

Кроме того, во время торжественной церемонии закрытия фестиваля 1 ноября в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева состоится вручение первой театральной премии «ТеатрALL». В год празднования 30-летия независимости РК решением экспертного совета учреждены 30 номинаций.

В связи с продолжающейся пандемией, во время организации масштабного мероприятия особое внимание уделяется обеспечению безопасности здоровья всех участников и гостей. Так, вход в залы осуществляется только посредством приложения Ashyq, проводится термометрия, предусмотрена шахматная рассадка для соблюдения соцдистанции, а также масочный режим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1940406-v-stolitse-startoval-teatralnyy-festival-teatrall/

pixel