Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек: Nur Otan возьмет на контроль строительство медицинских объектов в селах

Опубликовано:

Nur Otan возьмет на контроль строительство медицинских объектов в селах
Фото: Facebook / Бауыржан Байбек

Первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек в преддверии расширенного заседания политического совета ознакомился с ходом исполнения предвыборных обещаний партии в Алматинской области.

По его словам, по поручению Елбасы, лидера партии Нурсултана Назарбаева ведется системный контроль за реализацией 217 дорожных карт Nur Otan в каждой области, городе и районе.

Так, озвученная главой государства Касым-Жомартом Токаевым предвыборная программа «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» до 2025 года уже исполнена по Алматинской области на 27%. Введено 757 тысяч кв.м жилья, 12 школ, построено и отремонтировано 538 км дорог, создано 27 тысяч постоянных рабочих мест и др.

Nur Otan возьмет на контроль строительство медицинских объектов в селах
Фото: Facebook / Бауыржан Байбек

«В рамках предвыборных обещаний партии по обеспечению граждан жильем в сельской местности вместе с председателем филиала, акимом области Амандыком Баталовым осмотрел в селе Айтей Карасайского района жилой комплекс «Өмірұзақ», где в этом году было построено 50 домов на 200 квартир. В ближайшее время часть из них получат очередники района, в том числе по категории «многодетные семьи», - написал он на своей странице в Facebook.

В целом, как отметил Бауыржан Байбек, за 5 лет по стране будет введено 103 млн кв.м жилья для почти 1 млн казахстанцев, в т.ч. 284 тысяч малообеспеченных семей, граждан с особыми потребностями, детей-сирот. Для этого государство будет стимулировать предпринимателей строить арендное жильё на селе через субсидирование затрат. Также предусмотрено выделение льготных кредитов для участников программы «С дипломом в село». Только до конца года данной мерой будет охвачено 4,5 тысячи молодых специалистов.

Nur Otan возьмет на контроль строительство медицинских объектов в селах
Фото: Facebook / Бауыржан Байбек

Далее в селе Сарыбай би Жамбылского района первый зампред партии посетил новую врачебную амбулаторию, построенную согласно программе «Nur Otan».

«Партия будет способствовать открытию врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов во всех опорных и спутниковых сёлах страны. Будут приняты меры по оснащению районных больниц современными компьютерными томографами, рентген-аппаратами и другим необходимым оборудованием», - сказал он.

В этот же день в селе Узынагаш Бауыржан Байбек встретился с недавно избранными напрямую населением акимами сельских округов, а также руководителями фракций в маслихатах всех уровней.

По информации пресс-службы партии, в ходе встречи были обсуждены задачи по качественному исполнению предвыборных обязательств и своевременному выделению необходимых средств. В этом ключе в онлайн-формате также был рассмотрен ход реализации предвыборных обещаний в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.

Инфографика
Инфографика: Facebook / Бауыржан Байбек

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938817-baybek-nur-otan-vozmet-na-kontrol-stroitelstvo-meditsinskih-obektov-v-selah/

pixel