Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мальчику с ДЦП из Нур-Султана требуется 800 тыс. тенге на лечение

Опубликовано:

Даурен Мухтар
Даурен Мухтар. Фото: из личного архива

Даурен Мухтар из Нур-Султана страдает ДЦП. Каждую осень его мама, Салтанат Каирбайкызы старается провести сыну реабилитацию, чтобы улучшить его состояние. Этот год не стал исключением - женщина говорит, что в ближайшее время мальчик должен пройти реабилитацию у доктора Фана в столице, но у мамы нет возможности оплатить ее, передает NUR.KZ.

Мальчик с детства страдает от множества заболеваний: ДЦП, спастическая диплегия тяжелой степени тяжести, коммуникативно-интеллектуальные нарушения, аустический спектр нарушений, ЧАЗН, эпилепсия с судорожными приступами, вторичная микроцефалия.

Периодически Салтанат возит сына в Челябинск или Москву на лечение и реабилитацию, которые дают свои результаты. Тем не менее, с возрастом возить Даурена становится все сложнее - мама просто не выдерживает нагрузки физически, ведь мальчик не может себя обслуживать.

Салтанат удалось найти врача в столице Казахстана, на которого мама возлагает надежды.

"Сына осмотрел доктор Фан, специализирующийся на иглорефлексотерапии. Мы можем пройти терапию у него, но это стоит немалых денег - 800 тысяч тенге.

Не хотелось бы упускать этот шанс, чтобы никуда не ездить на реабилитацию в другой город или страну - мне все тяжелее ездить с сыном, так как ему уже 15, он весит порядка 50 килограммов", - говорит Салтанат.

Женщина рассказала, что с наступлением осени заболевания обостряются.

"Сын кусает себя до крови. За ним нужен постоянный присмотр, но едва я начинаю топить печь или готовить кушать, как он кусает себя", - говорит мама.

Сумма в 800 тысяч за терапию для семьи неподъемна - Салтанат воспитывает детей одна, без мужа, живя в съемной времянке. Женщина надеется на помощь неравнодушных людей.

Реквизиты для желающих оказать помощь:

Kaspi GOLD: 4400 4301 3173 4862

Номер телефона привязан к карте: +77078283038

Салтанат Каирбайкызы (мама)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938483-malchiku-s-dtsp-iz-nur-sultana-trebuetsya-800-tys-tenge-na-lechenie/

pixel