Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конфликт из-за подключения газа едва не закончился дракой в селе близ Алматы (видео)

Опубликовано:

Сельчане собрались на улице
Кадр из видео: КТК

Жители села близ Алматы едва не устроили массовую драку из-за газа во время собрания. Местные разделились на два лагеря: одни ждут голубое топливо по госпрограмме, другие – готовы сотрудничать с частным подрядчиком, передает КТК.

Как оказалось, частник за свою работу просил около 400 тыс. тенге, но потратиться захотели не все жители. Сельчане разделились на 2 лагеря.

"Мы хотели, чтобы нам в этом году дали коммерческий этот газ, не ожидая госпрограммы несколько лет. Что такое ожидание программы несколько лет? 370 тысяч – коммерческий газ, 150 – госпрограмма, я буду ждать его три года. Три года я покупаю уголь, дрова, я топлю печку, я выгребаю золу, у меня выйдет за три года значительно больше, чем 370", - пожаловалась местная жительница Куляш Аубакирова.

Жители села утверждают, что частник провел трубы и установил оборудование, а некоторые семьи заплатили 400 тыс. тенге, однако газ в их доме так и не появился. Как оказалось, у подрядчика не было необходимых на это документов.

Сельчане утверждают, что 2,5 года назад чиновники все же выдали разрешение.

В настоящее время трубы демонтируют.

"Начали сносить трубы. Когда мы приехали, начали спрашивать: "Кто вы? На каком основании сносите трубы?" Они сказали: "Мы рабочие". – "Кто вас прислал?" – Они сказали: "Нам из акимата позвонили и вынудили вырыть эти трубы", - рассказала Айнур Ергебаева.

Между тем, часть сельчан готова подождать газ по госпрограмме. Они считают, что так будет дешевле.

"Мы хотим дешевый газ. У нас народ – в основном социально-уязвимые слои населения. Поэтому нам нужен дешевый газ. 370 – это начальная цена, которую они пишут, но в дальнейшем – опыт нашего соседнего села – они написали тоже 350", - рассказала Жумабеке Окасова.

В акимате прояснили ситуацию с частным подрядчиком. По их словам, у него нет проектно-сметной документации, трубы он якобы проложил незаконно.

Так как подрядчик не получил разрешение закончить свою работу, ему придется демонтировать трубы, отметили корреспонденты.

Тем временем чиновники пообещали до конца года разработать проектно-сметную документацию. Вот только когда начнется газификация, и сколько это будет, стоить пока неизвестно.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938127-konflikt-iz-za-podklyucheniya-gaza-edva-ne-zakonchilsya-drakoy-v-sele-bliz-almaty-video/

pixel