Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спасатели обратились к алматинцам из-за ухудшения погоды в горах

Опубликовано:

Снег выпал в горах
Иллюстративное фото: Getty Images/ Guillaume Temin

В горах Алматы ожидается ухудшение погодных условий. В связи с этим в ДЧС Алматы обратились к горожанам, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сильные осадки (дождь, снег), а также гололед и туман ожидаются в горных районах 22 октября. Ветер северо-западный, порывы будут достигать 15-20 м/с.

Департамент по ЧС города Алматы убедительно рекомендует соблюдать меры личной безопасности и воздерживаться от похода в горы. Горожан призвали быть осторожными.

Также в ведомстве дали следующие рекомендации:

  • В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильного ветра, прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды.
  • Если вы заметили небольшие оползни, то в горы лучше не идти. В случае выпадения интенсивных и значительных осадков возможны оползневые проявления в низкогорной зоне. Если вы уже в горах, стоит соблюдать бдительность и следить за изменением погодных условий.
  • Если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, то в горы лучше не идти — это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин.
  • Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут.
  • В рюкзаках должны быть: теплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS.
  • Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку.
  • Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении.

С подобным предупреждением об опасности в горных районах к жителям региона обратился и ДЧС Алматинской области в своем Telegram.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1938107-spasateli-obratilis-k-almatintsam-iz-za-uhudsheniya-pogody-v-gorah/

pixel