Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Частные детские сады Туркестана нуждаются в поддержке Правительства

Опубликовано:

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области
Фото: акимат Туркестанской области

На сегодняшний день в Туркестанской области подушевое финансирование в частных детских садах является минимальным по Республике.

В соответствии с утвержденными расчетами по единой методике, подушевой норматив финансирования в дошкольных организациях в Туркестанской области в 2021 году должен составлять для города - 37 537 тенге, для сельской местности - 41 053 тенге. Однако, до настоящего времени на одного ребенка в области выделялось 25 582 тенге в месяц. Об этом на брифинге сообщил директор Палаты предпринимателей Туркестанской области Тимур Накипбеков.

В работе брифинга приняли участие председатель Ассоциации непрерывного образования Казахстана Лейла Куленова, председатель Ассоциации непрерывного образования Туркестанской области Дильдар Хабибова, заместитель руководителя Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Ардак Садыкова.

- Дошкольным воспитанием охвачено более 155 тысяч детей. Общий утвержденный бюджет в дошкольных организациях образования на 2021 год на 115 729 мест составляет 53,3 млрд тенге, из них 10,2 млрд тенге предусмотрено из республиканского бюджета, 43,04 млрд тенге - из местного бюджета. Дополнительные средства необходимы в общей сложности в размере 26,6 млрд тенге. Из них согласно новой методике - 23,5 млрд тенге и 3 млрд тенге - для обеспечения очередников новыми местами. Эти недостающие средства не были учтены при рассмотрении трансфертов общего характера, выделяемых из республиканского бюджета, - сказала председатель Ассоциации Лейла Куленова.
Лейла Куленова
Лейла Куленова. Фото: акимат Туркестанской области

Заместитель руководителя Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Ардак Садыкова отметила, что по данному вопросу Управлением направлены соответствующие письма, вопрос в скором времени должен решиться.

Стоит отметить, что в Туркестанской области на сегодняшний день функционируют 1 417 детских садов, из них 267 государственных, 1031 -  частных, то есть 90% детских садов, открытых в области, являются субъектами предпринимательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938095-chastnye-detskie-sady-turkestana-nuzhdayutsya-v-podderzhke-pravitelstva/

pixel