Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тетради по 95 тыс. тенге за штуку хотели купить в Акмолинской области

Опубликовано:

Девочка пишет в тетради
Иллюстративное фото: pexels.com

Борцы с коррупцией в ходе брифинга рассказали о результатах мониторинга государственных закупок в Акмолинской области. Так, стало известно об одном из образовательных учреждений, где хотели купить общие тетради по 95 тыс. тенге за штуку, передает корреспондент NUR.KZ.

В Антикоррупционной службе по Акмолинской области отметили, что после внесенных рекомендаций путем снижения цен в регионе удалось сэкономить более 1 млрд бюджетных тенге.

Например, образовательное учреждение одного из районов планировало закупить общих тетрадей на 14 млн 250 тыс. тенге или по 95 тыс. тенге за единицу, в то время как средняя рыночная цена за 1 тетрадь составляет 60 тенге.

"Благодаря своевременному вмешательству департамента закуп был отменен и бюджетные средства сэкономлены", - отметили в региональном Антикоре.

В образовательном учреждении причиной завышенной цены назвали ошибку при заполнении информации на портале госзакупок.

Напомним, ранее похожий случай произошел в Кызылординской области, где чиновники планировали купить тетрадь аж за 1,5 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1937366-tetradi-po-95-tys-tenge-za-shtuku-hoteli-kupit-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel