Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетная мать-одиночка из Кокшетау ищет 1,5 млн тенге на лекарства для сына

Опубликовано:

Максим Мельник
Максим Мельник. Фото: из личного архива

Ольга Мельник из Кокшетау - мама пятерых несовершеннолетних детей, которых по стечению обстоятельств воспитывает одна. Семья проживает в съемном жилье, а теперь оказалась и вовсе в трудной ситуации - Ольга вынуждена находиться в отпуске без содержания из-за болезни среднего сына, 9-летнего Максима, передает NUR.KZ.

Максиму поставили диагноз: энцефалит головного мозга и демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, локализованная (фокальная) парциальная симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы.

"Мой сын Максим родился 4 сентября в 2012 году, беременность протекала хорошо, ребенок родился в срок и патологий не было. 27 января 2019 года у Максима случился первый приступ. Он бегал по дому и играл, как в одночасье, облокотившись об стену, начал медленно сползать. Я резко подбежала к сыну и пришла в ужас. Мой ребенок не дышал.

Я сразу вызвала "скорую" и, пока они ехали, я делала ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Скорая помощь забрала нас в больницу. Мы прошли много обследований, где нам поставили диагноз эпилепсия, прописали лечение и отправили домой", - вспоминает Ольга.

По ее словам, на протяжении 10 месяцев все было хорошо, но 8 ноября в 2019 году случился новый приступ, мальчика госпитализировали в больницу, назначив Максиму Карбамазипин. Два года все было хорошо, вспоминает мама, но 10 сентября 2021 года Максим попал в больницу с очередным приступом.

В этот раз ему провели МРТ-обследование, анализы, после чего выявили, помимо эпилепсии, еще два диагноза - энцефалит головного мозга и демиелинизирующие болезни центральной нервной системы.

"В нашем городе невозможно пройти полное обследование, поэтому нас по порталу направляют в город Алматы в РДКБ "Аксай", а чтобы пройти полное обследование, необходимо при себе иметь препарат иммуноглобулина в виде Октагама (Киовига, Пентаглобина, Биовена), стоимость которого для нашей семьи неподъемна.

Все последние заработанные деньги были потрачены на препараты для лечения и у меня нет даже денег на билет, и в больнице, чтобы быть рядом, мне также необходимо оплачивать пребывание дополнительно, не говоря о баснословной сумме за препарат", - говорит Ольга.

Она находится в растерянности, не зная, где найти деньги, и надеется на то, что неравнодушные люди не пройдут мимо беды их семьи. Общая сумма составляет порядка 1,5 млн тенге.

Реквизиты:

KASPI GOLD: 5169 4971 2693 7907

PETROVA VERA (сестра мамы)

ИИН 860712450993

Телефон: +77054260810 (Вера, сестра)

Телефон: +77476101580 (Ольга, мама)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937237-mnogodetnaya-mat-odinochka-iz-kokshetau-ischet-15-mln-tenge-na-lekarstva-dlya-syna/

pixel