Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Таразе открылись несколько новых социальных объектов

Опубликовано:

Открытие социальных объектов
Фото: акимат города Тараз

В рамках празднования 30-летия независимости РК и в преддверии Дня города в Таразе презентовали сразу несколько важных социальных объектов. Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев лично осмотрел новые объекты.

В рамках проекта «Таразға тарту» благодаря поддержке АО «ТаразЭнергоЦентр» открылся сквер «Ана мен бала» в районе поселка сахзавода. Сквер изменился до неузнаваемости: выложены пешеходные дорожки, декоративные камни, налажена система полива, разбиты клумбы. Для детей и подростков установлены тренажеры, построена воркаут-площадка. Обращает на себя внимание величественный памятник матери и ребенку, расположенный в центре сквера.

«Жамбылская область вносит свою лепту в празднование главного дня страны. Решаются самые насущные вопросы, строятся новые социальные объекты и открываются рабочие места. В рамках проекта «Таразға тарту» жители вносят вклад в развитие своей малой родины. Теперь мы обязаны сохранить и приумножить это богатство», - обратился глава региона к горожанам.

«Открытие данного сквера и памятника — это дань уважения матерям. Матери являются хранительницами очага и семейных ценностей. В городе Таразе за счет частных средств строится центр «Анаға тағзым». Подрастающее поколение мы должны воспитывать с учетом традиций и обычаев казахского народа, прививать с детства уважение к старшим», — отметил глава региона.

Открытие социальных объектов
Фото: акимат города Тараз

По словам горожан, они здесь отдыхают в свободное время в комфортных условиях на свежем воздухе.

«Какую шикарную площадку построили нашим детям! Ребята не нарадуются, на площадке все свободное время проводят. От имени жителей хотим выразить благодарность руководству области и компании, которая обустроила сквер. Обещаем, что будем строго следить за порядком, и не позволим вандалам испортить наш сквер», — сказал ветеран Владимир Лещев.

Затем Бердибек Сапарбаев ознакомился с работами по благоустройству аллеи «Білім» в Майской роще по проекту «Таразға тарту». За участок отвечают управление образования, Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати, Международный Таразский инновационный институт.

Открытие социальных объектов
Фото: акимат города Тараз

Территорию озеленили, установили лампы освещения, скамейки, урны. Центральную часть аллеи украшает арка. Аким области поручил после завершения работ проводить здесь познавательные мероприятия с участием учащихся школ, колледжей и вузов.

В массиве Арай-2 в этот день распахнул свои двери социальный павильон. Сюда будут регулярно завозить продовольственные товары 19 наименований. Договоры на поставку продукции заключены с четырьмя предприятиями и 10 крестьянскими хозяйствами. Цены здесь значительно ниже рыночных. К примеру, муку первого сорта можно приобрести по 125 тенге за килограмм, картофель — по 115, масло растительное — 560 тенге за литр.

Открытие социальных объектов
Фото: акимат города Тараз

Глава региона побеседовал с продавцами и покупателями

«Деятельность павильонов направлена на стабилизацию цен на социально значимые продукты, на поддержку местных сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул аким области.

«Такой же социальный магазин работает в соседнем микрорайоне Байтерек. Теперь и в нашем массиве появился собственный павильон. Покупателей привлекают не только низкие цены, но и широкий ассортимент продукции»,- сказала жительница Гульдара Насылханкызы.

В регионе работают 32 социальных павильона, планируется открыть еще 11.

В это время на проспекте Жамбыла жители собрались на открытие автосалона ТОО «Aster Auto». Здесь автолюбители могут купить машины марок «Lada», «Renault». Всего в компании работают 70 сотрудников.

Открытие социальных объектов
Фото: акимат города Тараз

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1936205-v-taraze-otkrylis-neskolko-novyh-sotsialnyh-obektov/

pixel