Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это беспредел": фермеры пожаловлись на убытки из-за проблем с водой в Алматинской области

Опубликовано:

Тыквы собрали с бахчи
Иллюстративное фото: pixabay.com

Фермеры из Алматинской области пожаловались на то, что остались без урожая. По их словам, арбузы, тыкву и кукурузу нечем было поливать, так как воду дали позже положенного срока и в ограниченном количестве, передает КТК.

Фермер Андрей Губерт 20 лет занимается выращиванием бахчевых. В этом году урожай не успел вырасти, жалуется он. Арбузы просто засохли, утверждает он, так как местные остались без воды.

"Вода пришла в конце июня и поступала непостоянно, то есть с перебоями. Там у них какой-то бассейн есть вверху, они его набирают и пускают с этого бассейна воду. Вода типа заканчивается, потом его опять набирают в ночное время. Днем дают нам с 6 утра до 4 вечера. И в 4 часа заканчивается вода. По договору должны стабильно, без перебоев", - рассказал фермер.

Отмечается, что если в прошлом году крестьяне могли продать килограмм этого овоща за 98 тенге, то в этом - только за 25.

Фермерские поля занимают площадь около 4 тыс. гектаров. Вода поступает из реки Талгар. Земледельцы покупают ее у частника по договору, однако уже третий год подряд испытывают проблемы с ней.

"Это беспредел. Это настолько возмутительно. Это беспредел. Этим надо заниматься, никто не хочет заниматься. Мы куда только не писали, но ответа никакого нет. Они нам дают в конце июля и август. И вот сейчас до сих пор вода бежит. Сегодня перестала вода бежать. Уже она не нужна. Заливает нам дороги, поля, у некоторых сейчас кукуруза под водой. Надо загонять комбайн, а у нас поля под водой", - возмущается Геннадий Шатохин.

Тем не менее, поставщики себя виноватыми не считают, отметили корреспонденты. Они утверждают, что из-за ремонтных работ фермеры получили воду позже на 10 дней. Также поставщики обвиняют земледельцев в том, что они вовремя не оплачивают счета за услуги, а некоторые, по их словам, даже воруют воду.

"Многие крестьянские хозяйства самовольно пробивают нашу лотковую сеть, кто-то для воровства – ворует воду. Начинаем останавливать воду, цементировать, многие для полива скота тоже ломают лотки. Это очень большая стоимость. Очень больших денег стоит. Приходится останавливать, если не сделаем, то топим дачи, поселки", - заявил начальник Байсеркенского эксплуатационного участка Еркинбай Колдыбаев.

Поставщики отмечают, что не собираются компенсировать убытки фермерам, недовольным рекомендуют обращаться в судебные органы.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1936013-eto-bespredel-fermery-pozhalovlis-na-ubytki-iz-za-problem-s-vodoy-v-almatinskoy-oblasti/

pixel