Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Термин "инвалид" намерены исключить в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина с тростью сидит в инвалидной коляске
Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов на брифинге в СЦК заявил о планах заменить дискриминационный термин "инвалид" на "лицо с инвалидностью", передает корреспондент NUR.KZ.

Ерлан Аукенов сообщил, что сенаторы инициировали проект закона по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

"Сейчас в правительстве на рассмотрении находится еще один важный для лиц с инвалидностью законопроект по улучшению их качества жизни. Он инициирован сенатом парламента.

Он предполагает такие нормы, как исключение дискриминационной терминологии "инвалид" с заменой на "лицо с инвалидностью", предоставление семье, воспитывающей ребенка с инвалидностью статуса "семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью". Сегодня такой статус отсутствует. А также предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение одному из родителей или опекуну детей с инвалидностью. Сегодня эта мера законодательно не закреплена", - пояснил вице-министр.

Проектом закона предусматривается закрепление на законодательном уровне внедрения заочного освидетельствования.

"В этом законопроекте действительно очень много новелл, и мы в ближайшее время отдельно на больших общественных слушаниях - я думаю, в парламенте - представим вниманию данный закон", - пообещал Аукенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934302-termin-invalid-namereny-isklyuchit-v-kazahstane/

pixel