Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как работают и зарабатывают курьеры

Опубликовано:

Казпочта
Фото: Казпочта

Хотите новое платье? Приглянувшуюся модель можно заказать в любом интернет-магазине по приемлемой цене нужного размера и цвета. У дорогого человека важное событие? Порадовать его презентом или чудесной цветочной композицией можно даже находясь в другом городе или стране. Достаточно сделать заказ и курьер привезет посылку на любой адрес. Сегодня профессия курьера – одна из самых востребованных на рынке труда.

Стать курьером может каждый желающий. Однако стать лучшими и отлично зарабатывать на этом поприще – далеко не все. Для этого требуется серьезный подход: методичность, ответственность, доброжелательность, порядочность, мобильность и много других качеств.

Среди наиважнейших профессиональных навыков умение ориентироваться даже в незнакомых районах, иначе можно потерять пару часов на поиск нужного адреса, на втором – способность выстраивать удобные логистические маршруты, чтобы все посылки доставлять в оговоренные часы.

Водитель-курьер "Казпочты" Бауыржан Болатбеков считает, что отличительными чертами хорошего курьера являются также организованность и коммуникабельность.

«Я стараюсь предварительно позвонить получателю посылки или корреспонденции, обсудить подходящее время. К примеру, многие клиенты днем не бывают дома, так как находятся на работе в офисе, везут детей в школу или на кружки, находятся на приеме у врача – разные бывают обстоятельства. Я им предлагаю привезти посылку позже, например, в 19:00 - 20:00. Бывает так, что клиенты сами перезванивают и предупреждают, что их нет дома, просят привезти на выходных или в другой день. Это удобно для нас всех. Я могу выйти на доставку в субботу или воскресенье, потому что финансово в этом заинтересован. Недавно в "Казпочте" часть курьеров перешла на работу по договору об оказании услуг, то есть мы получаем не фиксированный оклад, а оплату за каждую доставленную посылку или письмо. Такая система оплаты труда мне импонирует, очень удобно, так как я сам планирую свой производственный день. С момента перехода на новую систему оплаты труда мне удалось увеличить свой заработок почти в 3 раза. Если курьер стремится быть мобильным, делать все быстро – работа будет спориться», - рассказывает Бауыржан Болатбеков, водитель-курьер столичного филиала EMS-Kazpost АО «Казпочта».
Бауыржан Болатбеков
Фото: Казпочта

В "Казпочте" рассказали, почему решили поменять систему оплаты труда работников курьерской службы. Главная задача изменений – улучшить качество оказания услуг доставки и предоставить возможность сотрудникам увеличить свой доход за счет повышения личной производительности. Это распространенная практика во многих компаниях мира, специализирующихся в аналогичном секторе.

Вместе с тем, преобразования внедрены в рамках трансформации деятельности компании, в частности проекта «Наши люди». Он был запущен в пилотном режиме в Атырауской и Мангистауской областях в 2019 году.

«Мотивационная система была выстроена так, что объем доставок регистрируемых почтовых отправлений каждого курьера стал прямо пропорционально влиять на размер его заработка. В результате эффективность работы сектора доставки у нас в Атырауском областном филиале выросла. По результатам анализа двухлетнего функционирования проекта, компанией было принято решение масштабировать опыт региональных филиалов на всю сеть филиалов», - пояснила Алтын Садыкова, руководитель проекта «Наши люди», директор Атырауского областного филиала АО «Казпочта».

Помимо возможности больше зарабатывать за счет получения оплаты за каждое фактическую доставку почтового отправления, в рамках проекта водители-курьеры получили возможность приобрести на приемлемых условиях автотранспорт компании в личную собственность, оплачивая рассрочку в течение 2 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934267-kak-rabotayut-i-zarabatyvayut-kurery/

pixel