Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закуп акиматом Актюбинской области двух iPhone 12 за миллион возмутил казахстанцев

Опубликовано:

iPhone стоят на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

На днях пользователей соцсетей возмутило сообщение о том, что акимат Актюбинской области планирует купить два Apple iPhone 12 Pro Max на общую сумму 1 миллион 178 тысяч тенге. В ведомстве прокомментировали свое решение, передает корреспондент NUR.KZ.

Объявление о приобретении двух навороченных смартфонов было размещено на сайте госзакупок. Заказчик - Региональная служба коммуникаций аппарата акима Актюбинской области.

Закупка телефонов
Скриншот: goszakup.gov.kz

Пользователи стали обсуждать возможную покупку и задались вопросом, зачем чиновникам столь дорогие гаджеты.

"А что сразу не iPhone 13 Pro Max?", "Неужели это так необходимо? Неужели больше некуда деть деньги? Лучше бы больным детям помогли и нуждающимся", "12 - это не 13, пощадили наши карманы. И на этом спасибо", "А за свой счет слабо?" - пишут комментаторы.

В акимате Актюбинской области прокомментировали объявление. Как оказалось, два iPhone хотят купить для того, чтобы чиновников было лучше слышно и видно во время прямых эфиров с населением.

"Сообщаем, что с начала пандемии COVID-19 все пресс-мероприятия на площадке Региональной службы коммуникаций Актюбинской области проводятся в режиме онлайн и транслируются в соцсетях.

Данная работа проводится для оперативного информирования о принимаемых мерах по социально-экономическому развитию региона, а также доведения до сведения жителей области о текущей ситуации с КВИ", - ответили в ведомстве.

Здесь добавили, что с начала 2021 года на площадке РСК прошло более 200 прямых эфиров.

"В связи с отсутствием специального оборудования и участившимися жалобами от населения на некачественные трансляции и звук КГУ действительно объявило конкурс на закуп двух iPhone 12. Окончательная стоимость мобильных устройств станет известна после завершения конкурса", - отметили в акимате Актюбинской области.

Заявки на конкурс будут принимать до 1 октября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934257-zakup-akimatom-aktyubinskoy-oblasti-dvuh-iphone-12-za-million-vozmutil-kazahstantsev/

pixel