Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Признаки жизни подавал мычанием": женщина обвинила полицейских в убийстве сына в СКО

Опубликовано:

Ирина Рейбант
Ирина Рейбант. Кадр из видео: телеканал "Астана"

Мать покойного жителя Петропавловска Ирина Рейбант уже 4 года обивает пороги различных инстанций и требует наказать виновных. Женщина считает, что ее сын умер из-за избиения полицейскими. Говорит, что все происходило на ее глазах, передает телеканал "Астана".

Убитая горем мать вот уже четыре года добивается справедливости. Ирина Рейбант уверена, ее сын умер после избиения полицейскими. Из доказательств у нее есть только воспоминания.

"Когда я подбежала, гляжу, мой сын лежит, футболка задрана до лица. Признаки жизни он подавал мычанием. Правая нога стоит на голове сына. Двое стояли в ногах, не видела: били не били, но он уже был избитый. Я стала скандалить: "Почему руки застегнуты, почему нога стоит?". Они отхамились", - рассказала жительница Петропавловска.

По информации департамента полиции СКО, в тот день сотрудники выехали на вызов от жителей многоэтажки.

Молодые люди в подъезде распивали алкоголь и шумели. Оказалось, что это были двое ранее судимых за тяжкие преступления. Одним из них являлся Анатолий Рейбант. Правоохранители повезли парней на медосвидетельствование.   

"При входе в здание Рейбант разбил ранее спрятанную им за пазухой стеклянную бутылку и начал наносить себе порезы в области запястья. В целях недопущения причинения себе телесных повреждений он был зафиксирован в горизонтальном положении на земле.

Однако Рейбант продолжал наносить себе телесные повреждения, а именно биться головой об замерзшую землю", - сообщил начальник управления собственной безопасности ДП СКО Арман Саданов.

Врачи констатировали повреждение носа, а через 3 месяца после инцидента молодой человек скончался. Исходя из судебно-медицинского заключения, он захлебнулся рвотной массой дома. В его крови обнаружили этиловый спирт.

В полиции отметили, что по данному факту в рамках уголовного дела проведены 24 экспертизы. Специалист в ходе допроса пояснил, что при асфиксии в результате закрытия дыхательных путей рвотными массами и наличии у человека травм носа, это никак не может привести к смерти.

Комплексная экспертиза также исключила связь между произошедшими событиями. Однако мать Анатолия Рейбанта с этим не согласна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1933747-priznaki-zhizni-podaval-mychaniem-zhenschina-obvinila-politseyskih-v-ubiystve-syna-v-sko/

pixel