Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скорость ветра в Алматы снизилась в три раза

Опубликовано:

Смог над Алматы
Смог над Алматы. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

За последние 30 лет скорость ветра в Алматы снизилась в три раза – такие данные привели в комитете экологического регулирования и контроля при Минэкологии. Эта ситуация беспокоит алматинцев, ведь город практически не продувается. Чтобы понять, в чем же причина таких изменений, местные власти начали изучать ветровой режим в городе.

Алматы остается одним из самых загрязненных городов страны. Главные источники этой проблемы – автотранспорт и ТЭЦ. Усугубляет ситуацию и тот факт, что в мегаполисе за последние 30 лет заметно изменилась скорость ветра, упав с 6 до 1 метра в секунду. Поэтому смог над Алматы не рассеивается довольно долго, передает "Хабар 24".

Горожане сильно встревожены этой ситуацией.

"Очень душно и не проветривается город. Чувствуется, что экология не в очень хорошем состоянии", "То, что не продувается, – это однозначно. Видно с гор, что стоит дымка", "В летние месяцы особенно ощущалось. Может, что-то нарушено с архитектурой, из-за домов высотных", "Мне, конечно, воздуха не хватает. Но если не нравится такая ситуация – не живи в мегаполисе", – говорят жители Алматы.

Специалисты твердят, что выявить причину экологической проблемы не так легко – на это уйдут годы, поскольку факторов может быть несколько.

В первую очередь, по их словам, нужно изучить строения в мегаполисе, их плотность и высотность. Именно они могут препятствовать нормальной продуваемости. Карта аэрации городского пространства как раз направлена на изучение причины и следствия.

"Это не просто – проверить, ветер дует или нет. Это за собой несет множество факторов, начиная от химических, заканчивая физическими. То есть, любую конструкцию, любой предмет в городе, где он нагревается. А если нагревается, значит, вокруг себя создает какое-то температурное поле. При этом есть еще атмосферное давление, которое то повышается, то понижается. Вот все эти факторы нам необходимо изучить, чтобы создать четкую, точную карту аэрационного режима города Алматы", – пояснил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

Пригород тоже влияет на аэрацию мегаполиса, говорят специалисты. По их словам, нужно изучать не только высотки в городе, но также леса, частный сектор и другие сооружения. Дело в том, что ветер формируется намного дальше от мегаполиса.

"Сейчас, насколько нам известно, акимат на стадии выбора организации, которая будет проводить исследование. По результатам этого исследования будут приниматься решения о внесении изменений в правила застройки, генплан и так далее", – заявил председатель комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

По данным телеканала, карта будет готова лишь через пару лет, поскольку специалистам нужно охватить исследовательской работой все четыре сезона года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933491-skorost-vetra-v-almaty-snizilas-v-tri-raza/

pixel