Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сильный ветер и туман ожидаются в ряде областей Казахстана в четверг

Опубликовано:

Тучи стелятся над горизонтом
Иллюстративное фото: pexels.com

Метеорологи рассказали о важнейших погодных явлениях, которые ожидаются в этот четверг, 23 сентября. Прогноз появился на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Согласно прогнозу, в четверг на западе, юго-западе и севере, а также в горных районах юго-востока РК сохранится неустойчивый характер погоды, в связи с чем пройдут дожди, на юго-западе и в горных районах юго-востока страны – с грозами, на севере – небольшие осадки (преимущественно в виде дождя).

На остальной территории республики ожидается погода без осадков. На западе, юго-западе и в горных районах юго-востока ожидается усиление ветра, на западе и юго-западе – с пыльной бурей, на севере, северо-западе, юго-западе республики – туман.

В разрезе регионов метеообстановка будет выглядеть следующим образом.

На западе и в центре Мангистауской области ожидается гроза, ночью и утром на побережье – туман, днем на северо-востоке области – усиление ветра с пыльной бурей до 15-20 м/с.

Ночью в горных районах Жамбылской области ожидается гроза, при грозе – усиление ветра до 15-20 м/с. Ночью на севере, в горных и предгорных районах Жамбылской и Алматинской областей на поверхности почвы ожидаются заморозки 1-3 градуса.

Днем на северо-западе и в центре Кызылординской области ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Вместе с этим в регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем на юго-востоке Атырауской области ожидается пыльная буря. Ночью – на юге и в центре, днем – на большей части области ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

На юге, юго-западе Западно-Казахстанской, днем – на юге и западе Актюбинской областей ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.

На севере и западе Павлодарской области, ночью и утром – на севере, северо-западе Костанайской, Северо-Казахстанской, на северо-западе, юго-востоке Акмолинской, на северо-востоке Восточно-Казахстанской областей ожидается туман.

Между тем, на фоне общего похолодания на большей части Туркестанской, Кызылординской, Алматинской, на юге Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933422-silnyy-veter-i-tuman-ozhidayutsya-v-ryade-oblastey-kazahstana-v-chetverg/

pixel