Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сквер вместо высотки: алматинцы выступили против застройки на проспекте Назарбаева

Опубликовано:

ЖК "Нурлы Тау"
Алматы: NUR.KZ/Петр Карандашов

Инициативная группа жителей Алматы обратилась к акиму города с просьбой пересмотреть вопрос строительства ЖК в квадрате улиц Назарбаева – Ганди – Козыбаева – Аль-Фараби. Алматинцы обращают внимание на то, что проект ЖК противоречит новым правилам формирования архитектурного облика Алматы и предлагают разбить на этом месте сквер и пешеходную зону, передает корреспондент NUR.KZ.

Жители домов № 229, 231 и 235 по проспекту Назарбаева, а также жители блоков 4а и 5а ЖК "Нурлы Тау" и жители ЖК "Орион" обратились к акиму Алматы с просьбой обратить внимание на то, что строительство ЖК в квадрате улиц Назарбаева – Ганди – Козыбаева – Аль-Фараби противоречит новым правилам формирования архитектурного облика Алматы, принятым 31 мая 2021 года.

"В настоящее время застройщик, возводящий многоэтажный жилой дом по улице Козыбаева, 223, полностью заблокировал проход, которым всегда пользовались жители домов, работники бизнес-центров и учащиеся школы №92.

Строительство на данном участке недопустимо. Поэтому инициативная группа жильцов требует от городских властей предотвратить любые попытки строительства на данном земельном участке. Если здесь будет построен очередной ЖК, то его окна будут смотреть прямо в окна соседнего дома", - говорит представитель жильцов Дарья Товштейн.

Алматинцы обратились к архитекторам с просьбой разработать проект сквера, который на их взгляд, на этом месте будет более уместен, чем новый ЖК.

"Исторически в этом месте есть предпосылки для создания пешеходной зоны. Квартал очень масштабный, а пешеходная доступность объектов оставляет желать лучшего. Все знают, что для того, чтобы добраться от "Нурлы Тау" до проспекта Назарбаева, нужно сделать большой крюк.

В этом месте можно сделать удобное общественное пространство, которое бы включало в себя игровую и спортивную зону для жителей квартала, а также сквер для всех жителей города. Наличие этой зоны также позволит обеспечить доступ к остановке общественного транспорта, что также очень важно для горожан", - говорит концептуальный архитектор Владислав Филатов.

Представитель компании-застройщика, ТОО "Атрикс Строй", Роман Устинов рассказал, что сквер является лишь частью решения проблемы с пешеходными зонами в этой части города. По его словам, их компания готова решить эту проблему в комплексе.

"Проекту ЖК, состоящего из нескольких башен и стилобата, уже много лет. С 2015 года у нас происходил процесс выкупа этого участка. Мы приобрели его частично за свои средства, частично в кредит. Конечно, мы понимаем, что в условиях действия новых правил формирования архитектурного облика города, этот проект уже не пройдет.

Мы прекрасно понимаем, что здесь необходим бульвар или сквер. Мы не собираемся строить бетонные коробки. Мы готовы полностью разработать концепт проекта, который устроит жителей города, но в то же время позволит компании не понести убытки", - говорит Роман Устинов.

Представитель застройщика пообещал представить этот концепт жителям города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933348-skver-vmesto-vysotki-almatintsy-vystupili-protiv-zastroyki-na-prospekte-nazarbaeva/

pixel