Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат усомнился в безопасности казахстанских школ

Опубликовано:

Стулья стоят на партах в классе
Иллюстративное фото: Christophe Gateau/Picture alliance/Getty Images

Депутат мажилиса Бауржан Сартбаев усомнился в качестве и безопасности построенных по госпрограмме казахстанских школ. Своим мнением по этому поводу он поделился во время пленарного заседания мажилиса, передает корреспондент NUR.KZ.

Как отметил депутат, к 2025 году должна окончательно решиться проблема аварийных и трехсменных школ за счет строительства 800 новых, планируется модернизация 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах и селах.

Он также напомнил, что в сентябре этого года президент в своем Послании народу, отмечая динамику дефицита мест у учащихся, поручил увеличить количество новых школ до 1000.

"Депутаты фракции партии Nur Otan в рамках встречи с населением ознакомились со строительством объектов образования, выражая обеспокоенность по поводу качества строительства школ за счет государственных средств, в том числе соответствия новому содержанию образования, развития функциональной грамотности учащихся, неоснащенности предметными кабинетами, отсутствия возможности организации работы дополнительного образования при строительстве", - отметил он.

Также он подчеркнул, что при строительстве новых объектов применяются старые типовые проекты и правила, не соответствующие требованиям образовательных процессов нового содержания, в том числе передовым методам обучения и созданию новой образовательной инфраструктуры в безбарьерной среде для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Тревога еще более углубилась. Во-первых, мы сами убедились в несоответствии между проектируемыми и построенными школами и реальными потребностями жителей. Очевидно, что в густонаселенном районе, согласно прогнозным показателям демографического роста, пришло время строить школы с большим населением по новым типовым проектам.

Во-вторых, два года назад на августовской конференции министр образования и науки сообщил о строительстве малых модульных школ в сельских населенных пунктах. Здания такого типа при необходимости могут быть демонтированы, перемещены и использованы по назначению. Однако нет информации об обеспечении их безопасности или адаптации регионов к резко континентальным климатическим условиям", - добавил парламентарий.

В этой связи он указал на важность проектирования, прогнозирования строительства и планирования модернизации школ на экспертном качественном уровне в соответствии с реальными потребностями уровня дефицита мест учащихся.

Также он попросил дать разъяснения по подготовке типовых проектов модульных школ в сельской местности.

"При строительстве школ за счет государственных средств необходимо учитывать создание благоприятной образовательной среды. Руководители школ при строительстве здания просят рассмотреть два спортивных зала. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты, предусмотреть обеспечение организаций образования предметными кабинетами и оборудованием, а также мебелью для получения дополнительного образования", - резюмировал Сартбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933334-deputat-usomnilsya-v-bezopasnosti-kazahstanskih-shkol/

pixel