Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Павлодара случайно разрешил возить детей бесплатно в автобусах

Опубликовано:

Асаин Байханов
Асаин Байханов. Фото: instagram.com/asaiyn.baikhan

Аким Павлодара Асаин Байханов по ошибке разрешил бесплатно возить детей в общественном транспорте. Речь идет о тех, кому еще не исполнилось 7-ми лет. По закону родители могут не платить за одного ребенка, а за остальных деньги отдавать обязаны. Однако градоначальник, отвечая на вопросы жителей в прямом эфире в Instagram, случайно позволил возить всех детей бесплатно, передает корреспондент NUR.KZ.

В прямой эфир Асаин Байханов вышел, чтобы рассказать о развитии общественного транспорта в Павлодаре, в частности, о внедрении дифференцированного тарифа.

От горожан стали поступать вопросы, которые аким не оставил без внимания. Один из них коснулся детей до 7 лет.

На сегодняшний день родители бесплатно могут возить только одного ребенка, для других проезд платный.

Аким Павлодара поспешил ответить, что требовать деньги перевозчики за детей до 7 лет не вправе. Мол, нарушают закон. Своим выступлением он разрешил всем детям ездить бесплатно. Однако позже пришлось себя поправлять.

"Отвечая так, я ориентировался на действующее решение Павлодарского городского маслихата 2016 года, согласно которому дети в возрасте до 7 лет были включены в перечень отдельных категорий граждан, имеющих право бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте Павлодара.

К моему большому сожалению, я был не прав. На сегодняшний день перевозчики работают согласно Закона РК "Об автомобильном транспорте", где в ст.20 сказано, что пассажир имеет право бесплатно перевозить одного ребенка в возрасте до 7 лет", - написал в опубликованном позже посте на своей станице в Instagram Асаин Байханов.

При этом глава Павлодара решил реабилитироваться и заверил горожан, что акимат готов включить детей до 7 лет в число тех, за кого из бюджета перевозчикам производят возмещение затрат. Вопрос пообещал рассмотреть в ближайшее время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933315-akim-pavlodara-sluchayno-razreshil-vozit-detey-besplatno-v-avtobusah/

pixel