Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычный способ для выявления неплательщиков штрафов придумали в полиции Алматы (видео)

Опубликовано:

АПК "Сергек" на крыше патрульного авто
АПК "Сергек" на крыше патрульного авто. Кадр из видео: instagram.com/kris_p_kz

Жители южной столицы обратили внимание на полицейским автомобиль, на крыше которого установлен аппаратно-программный комплекс "Сергек". Как оказалось, специальные патрули выявляют неплательщиков штрафов.

Видеоролик с необычным полицейским авто снял общественный деятель Арсен Шакуов. Кадрами он поделился на своей странице в Facebook.

Ранее в полиции сообщали, что в рамках ОПМ "Борышкер" специальные патрули автоматически вычисляют автолюбителей, имеющих задолженность по наложенным административным штрафам.

Отмечалось, что отработка проводится в местах интенсивного потока автомобилей. Автомобиль нарушителя выявляется системой в потоке, затем инспектор останавливает машину и разъясняет причину остановки. После чего авто нарушителя водворяется на штрафстоянку.

"Выдача задержанного транспортного средства со штрафстоянки осуществляется только при полном исполнении постановлений о наложенных штрафах. Считаю, что такие меры административного воздействия эффективно сказываются на своевременном исполнении законных обязательств правонарушителями", – объясняли в административной полиции.

К слову, не все алматинцы остались довольны нововведениями.

"Технологии у нас применяются только для сбора денег", "Гаишники должны на правилах дорожного движения основываться и штрафовать, а их теперь в коллекторов превратили", "Должники, не выезжайте сегодня в город", "Все во блага народа", "Ой спасибо за заботу", - иронизируют комментаторы под публикацией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933312-neobychnyy-sposob-dlya-vyyavleniya-neplatelschikov-shtrafov-pridumali-v-politsii-almaty-video/

pixel