Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда в Казахстане наступит бабье лето, рассказали синоптики

Опубликовано:

Двое мужчин на улице осенью
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Специалисты "Казгидромета" рассказали, в какие дни осени в Казахстане прогнозируется по-летнему теплая погода, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу метеорологов.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в северной части Казахстана прогнозируется значительное понижение температуры воздуха. В ночные часы возможны заморозки до 3 градусов, днем воздух прогреется до +8...+12 градусов.

В конце текущей декады в южных регионах спад будет не столь значительным, температура воздуха опустится ночью от +15...+20 до +5...+15 градусов, днем – от +27...+35 до +22...+27 градусов.

В начале третьей декады ожидается постепенное повышение температуры. Сперва потеплеет в западных регионах страны: здесь днем температура воздуха повысится до +20...+25 градусов. В последующие дни теплом охватит и остальные регионы Казахстана. В северных регионах воздух прогреется до +17...+25 градусов, в центральных и восточных регионах столбики термометров поднимутся до отметки +20…+28, в южных регионах – до +28…+33 градусов.

Согласно предварительному прогнозу на октябрь, во второй декаде месяца еще будут теплые дни, однако ночью температура будет низкой: на западе ночью ожидается +5...+13 градусов, днем воздух прогреется до +23...+28 градусов, в северных регионах ночью прогнозируется +2...+9, днем – от +15 до +23-х, в южных регионах ночью – от +8 до +15-ти, днем – от +22 до +30 градусов.

Метеорологи предупредили, что данный прогноз является консультативным, то есть, он будет корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и уточняться по мере приближения даты прогноза.

По определению, бабье лето – это длительный период сухой, солнечной и сравнительно теплой погоды осенью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1932576-kogda-v-kazahstane-nastupit-babe-leto-rasskazali-sinoptiki/

pixel