Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители пожаловались на странное расположение окон в одной из школ Атырауской области

Опубликовано:

Вентиляторы установили в класс
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Родители учащихся одной из школ в Атырауской области возмутились условиями, в которых приходится учиться их детям. Из-за нестандартного расположения окон в классах жарко и нечем дышать, жалуются родители.

Мамы и папы беспокоятся о здоровье своих детей, так как за глотком свежего воздуха дети вынуждены идти на улицу, передает Первый канал "Евразия".

Окна в здании располагаются под потолком.

"Мой сын из школы приходит мокрым, хоть майку выжимай. Заболел недавно, его трясло. Так ведь и коронавирус зацепить легко. Дети в помещении по пять-шесть часов проводят", - жалуется мама третьеклассника СШ №7 Гульназ Бакытжанова.

Чтобы хоть как-то помочь детям, родители решили купить вентиляторы и установить их в классы.

"Дети еще и в масках должны сидеть. Мы умоляем преподавателей: пусть они их снимут. За проблему браться никто не хочет, сколько мы не обивали порогов. В прошлом году аким сказал, что выделят деньги, что в этом году все будет по-другому. Очередная "лапша" на уши", - возмущается Сауле Амангельдиева.

По информации корреспондентов, эту одноэтажную школу сдали в эксплуатацию 18 лет назад. Рассчитана она на 1200 учеников, однако учатся в ней в данный момент 700.

Директор учебного заведения утверждает, что вентиляционная система в школе никогда не работала. Отмечается, что родители нередко переводят своих детей в другие школы.

Вопрос о проблемах школы не раз поднимался чиновниками.

"Сейчас готовится проектно-сметная документация. Как только она будет подготовлена, пройдет конкурс, и установим вентиляционную систему," - утверждает и.о. руководителя управления образования Жылыойского района Гульжансара Танатарова.

Санврачи рассказали, что проверку в этой школе проводили 4 года назад в последний раз. После температуру в здании замеряли специалисты из частной компании по санаудиту.

"Тогда они отчитались, что все требования были соблюдены. В этом году мы проведем проверку. Она запланирована на октябрь", - пообещал главный санврач района Талгат Хабибуллин.

Администрации грозит штраф и предписание на устранение дефектов, если в школе будут выявлены нарушения. Дело может дойти и до закрытия школы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931343-zharko-i-nechem-dyshat-roditeli-zhaluyutsya-na-strannoe-raspolozhenie-okon-v-odnoy-iz-shkol-atyrauskoy-oblasti/

pixel