Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При Жетысуском университете открылся суперсовременный бассейн

Опубликовано:

Бассейн
Фото: акимат Алматинской области

К 30-летию независимости Казахстана в Талдыкоргане состоялось торжественное открытие еще одного бассейна. Построен спортивный объект специально для Жетысуского университета имени И. Жансугурова. С открытием нового бассейна вуз и собравшихся жителей города поздравил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

«Это важный вклад в реализацию поручения Елбасы и послания президента страны по популяризации здорового образа жизни, развития массового спорта, поддержки физкультуры и спорта высоких достижений. Касым- Жомарт Кемелович Токаев подчеркнул, что залог здоровья — физическая культура. Он также отметил, что нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. А акимам областей дал задание обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры, что и выполняется по сей день. Сегодняшнее открытие бассейна — наглядный пример реализации послания. Благодаря государственной поддержке созданы все условия для всестороннего развития студентов Жетысуского университета. Сегодня в стенах ВУЗа обучается более 6 тысяч студентов, из них 450 студентов обучаются в рамках образовательного гранта акима области», — сказал он.
Батыржан Байжуманов
Фото: акимат Алматинской области

Общая площадь крытого бассейна составляет 1677,7 квадратных метров. Размер чаши бассейна 25 и 11 м. Объект построен и оборудован в соответствии со строительными требованиями и санитарно-эпидемиологическими стандартами. Есть отдельный вход в бассейн, раздевалки для мужчин и женщин, сауна, душевые, жилые комнаты для рабочих и тренеров, инструкторов, специальное помещение для хранения и мойки спортивного инвентаря.

Бассейн
Фото: акимат Алматинской области

Как отметил ректор Жетысуского университета, студенты и сотрудники университета имеют свободный доступ к бассейну по установленному графику.

«Мечта многих поколений студентов и преподавателей нашего ВУЗа о бассейне осуществилась. Хочу отметить, что только здоровое поколение может достигать высот, и именно поэтому нам сделан такой замечательный подарок — современный, оснащенный всем необходимым оборудованием бассейн», — поделился Куат Баймырзаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931321-pri-zhetysuskom-universitete-otkrylsya-supersovremennyy-basseyn/

pixel