Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликован список обладателей стипендии "Болашак"

Опубликовано:

Студенты-выпускники сидят в мантиях
Иллюстративное фото: Ulrich Baumgarten/Getty Images

8 сентября состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, в ходе которого 196 казахстанцам присудили международную стипендию "Болашак". Об этом сообщается на официальном сайте АО "Центр международных программ".

Сообщается, что обладатели стипендии пройдут обучение по магистратуре, докторантуре, резидентуре, а также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира.

Обучаться стипендиаты будут в ведущих университетах 16 стран мира: США (Гарвардский университет, Колумбийский университет, Массачусетский технологический институт), Канада (Университет Торонто), Великобритания (Лондонская школа экономики и политологии, Имперский колледж Лондона, Королевский колледж Лондона), Япония (Токийский университет) и так далее.

В "Центре международных программ" также указали, что стипендиаты будут обучаться по таким востребованным специальностям, как методика дистанционного обучения, стратегический менеджмент и лидерство в высшем образовании, управление университетом, инклюзивное образование; медицинская генетика, вирусология, инфекционные заболевания, эпидемиология, биотехнология, биомедицина; инновационный менеджмент, цифровая экономика, искусственный интеллект, нефтегазовый инжиниринг, авиационная и аэрокосмическая техника, атомная промышленность, IT, транспортные технологии, машиностроение и другие.

Указывается, что всего в 2021 году для обучения по программе "Болашак" было выделено 1055 стипендий. 555 стипендий из общего числа распределили по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. Еще 500 стипендий выделили по новой категории стажировок "Ученые".

Данную категорию утвердили в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева с целью обеспечить стажировку в ведущих научных центрах мира 500 ученым ежегодно.

Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" ведется с 4 мая и продлится до 28 октября.

Со списком обладателей стипендии можно ознакомиться по данной ссылке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931209-opublikovan-spisok-obladateley-stipendii-bolashak/

pixel