Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая должность появилась в казахстанских школах

Опубликовано:

Ученики сидят за партами
Иллюстративное фото: Siriporn Wongmanee / EyeEm / Getty Images

В школах Казахстана появилась должность педагога-ассистента. Чем будут заниматься эти специалисты, рассказали в МОН, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки.

В министерстве пояснили, что педагоги-ассистенты востребованы в инклюзивном образовании, где требуется большее внимание к детям с особыми потребностями. Эти специалисты будут помогать ученикам с особенностями развития освоиться в школе.

Сообщается, что на данный момент во всех областях Казахстана начали работать уже 700 педагогов-ассистентов.

В МОН отметили, что проводится работа по созданию необходимых условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Кроме того, в ведомстве объяснили функции, которые будут выполнять педагоги-ассистенты.

"Это не замена самого учителя. Перед педагогами-ассистентами поставлена задача выполнять особую роль на стыке педагогики и психологии - направлять детей, помогать в адаптации к учебному процессу.

Поскольку речь идет о детях с особыми потребностями, педагоги-ассистенты смогут оказать и техническую поддержку, к примеру, если ребенок не может самостоятельно передвигаться. Или же педагогическую поддержку, если ребенку, например, нужна помощь дефектолога.

Мы благодарны НПО, которые активно участвуют в этой работе",– отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова.

По информации МОН, педагог-ассистент также будет принимать участие в разработке индивидуальных образовательных программ для детей с особыми потребностями.

В случае необходимости учебные программы будут адаптироваться исходя из потребностей обучающихся.

"Такие педагоги не только помогут освоить пройденный материал, но и будут наблюдать за динамикой развития навыков особенного ребенка и вместе с тем следить за соблюдением условий, необходимых для безопасности и сохранения здоровья детей с особыми образовательными потребностями", - сообщили в ведомстве.

В данный момент ведется работа по включению педагогов-ассистентов в штаты и других организаций образования, а также по определению их рабочей нагрузки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931006-novaya-dolzhnost-poyavilas-v-kazahstanskih-shkolah/

pixel