Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские фермеры опасаются дефицита зерна

Опубликовано:

Пшеница растет на поле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Засуха продолжает испытывать отечественных фермеров. Сначала не хватало сена. Теперь возникли проблемы с зерном. Казахстанские фермеры заявляют о низкой урожайности в этом году.

Может намечаться дефицит зерна, передает Первый канал "Евразия". Пока в Казахстане убрана половина полей, однако, как отметили корреспонденты, понятно, что урожайность в этом году низкая.

Во время сбора урожая фермеры трудятся с особыми усилиями - каждую минуту идет битва за урожай.

"Конечно, погода свои коррективы внесла. Влаги было недостаточно. Все фунгицидные, гербицидные обработки были проведены на поле, но, тем не менее, влаги не хватило. На сегодняшний день мы имеем урожай, вместо предполагаемых 15 центнеров, получаем 5-7 центнеров", - пожаловался на ситуацию фермер Талгат Аубакиров.

По словам корреспондентов, такая картина наблюдается по всему Казахстану. Средний объем собранного зерна едва дотягивает до 8,5 центнеров с гектара, а на юге Костанайской области вовсе - по 3,5 центнера.

По оценкам экспертов, урожайность снизилась на 20 процентов.

"Чтобы фермеру закрыть все свои расходы, включая оплату по кредитам, включая разные другие финансовые обязательства, в этом году надо получить 6 центнеров с гектара", - заявил председатель союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.

Многие казахстанские фермеры пока не достигли минимальной урожайности в 6 центнеров с гектара - есть риск банкротства. Пока цена за тонну зерна не превышает 105 тыс. тенге.

"Многие фермеры имеют обязательства большие перед банками. Перед такими компаниями, как "Казагрофинанс", который выдает технику в лизинг и другие обязательства", - отметил председатель областной ассоциации фермеров Серик Байгалиев.

Пока неизвестно, как будут расплачиваться по кредитам фермеры при низкой урожайности. Чиновники надеются, что у них в закромах есть свои запасы.

Корреспонденты отметили, что на цену хлеба количество собираемого зерна влияет частично, потому что в стоимости заложены еще и другие расходы.

"Наше зерно закупают Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан. Оно пользуется популярностью также в Иране и Афганистане. По нашим прогнозам, в этом году спрос сохранится и экспорт отечественного зерна продолжится", - сообщила замдиректора департамента производства и переработки продукции растениеводства МСХ РК Назгуль Хатепова.

Даже при снижении урожайности останавливать продажу зерна на мировом рынке нельзя, считают эксперты. Казахстанским фермерам нужно успеть заработать.

Тем временем чиновники обещают, что дефицита муки в Казахстане не будет. Отмечается, есть переходящий запас пшеницы объемом в 3,5 млн тонн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1930729-kazahstanskie-fermery-opasayutsya-defitsita-zerna/

pixel