Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал из-за трехсменки произошел в одном из сел под Алматы

Опубликовано:

Девочка стоит на линейке с цветами
Иллюстративное фото: pixabay.com

В одном из сел под Алматы школьникам придется учиться в 3 смены. Родители недовольны таким расписанием. Также мамы и папы переживают касательно переполненных кабинетов в связи с эпидситуацией, передает КТК.

Практически каждый учебный год в селе Кемертоган начинается со скандала между родителями и чиновниками, отметили корреспонденты. Местные жители просят, чтобы в поселке открыли еще одну школу - мест не хватает. Из-за нехватки мест детям приходится учиться в 3 смены.

"С каждым годом учеников в этой школе становится все больше. Школа может принять только 1200 учеников, а сейчас там будет обучаться больше 3 тысяч детей. Школа уже перегружена, и теперь хотят ввести несколько смен. Мои внуки, например, будут обучаться после обеда и до позднего вечера. Выбора нет у них. А как они будут возвращаться домой? Страшно же", - жалуется Асылганым Абдраманова.

Также сельчане пожаловались, что на улицах практически нет освещения. Мамы и папы переживают о том, как дети будут возвращаться домой с занятий зимой.

Корреспонденты отметили, что некоторые родители, узнав о ситуации, решили перевести детей в менее загруженные школы.

"В прошлом году, до пандемии, в одном классе было 30 детей. Мой сын учится в третьем классе, и таких было 13 групп. В этом году не знаю, сколько будет, потому что количество учащихся растет. В этом году я слышала, что только первых классов в школе будет 24 – где такое было? Куда их всех посадить и как разбить, чтобы дети спокойно получали знания?" -сказала мама одного из учеников Молдир Рыскельдиева.

Кроме того, родители считают, что в переполненных классах еще сложнее будет проводить уборку и дезинфекцию. А значит, риск подхватить коронавирус сразу же резко возрастет.

"Школа битком, потому что со всей округи сюда идут. Отказать они не имеют права, и всех принимают. Нам еще в 2019-м обещали построить новую школу в жилом комплексе "Асыл Арман", которая разгрузила бы это учреждение. И что, до сих пор строят!" - жалуется Айзада Онгарова.

Районная администрация пытается решить проблему трехсменки, но пока безрезультатно, сообщили корреспонденты. Власти запланировали строительство новых школ в округе. Предполагается, что это поможет решить проблему с нагрузкой.

"В связи с этим сейчас начато строительство школы в ЖК "Асыл Арман", срок ее сдачи – 2022 год, к 1 сентября. Она будет рассчитана на 2 тысячи мест. Кроме этого, в селе Иргели дополнительно строится пристройка на 600 мест для детей", - пояснил замакима Иргелинского сельского округа Берик Кайнарбаев.

Пока же родителей местных школьников попросили набраться терпения. Чиновники пообещали, что проблема будет решена к следующему учебному году.

По информации корреспондентов, пока для учащихся начальных классов готовы организовать специальные автобусы, которые будут забирать их утром и привозить вечером.

Источник: КТК.

Напомним, что 1 "Ы" класс пришлось открыть в школе в Косшы из-за рекордного количества детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929967-skandal-iz-za-trehsmenki-proizoshel-v-odnom-iz-sel-pod-almaty/

pixel