Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок попал в реанимацию после "лечения" у целительницы в Шымкенте

Опубликовано:

Врачи делают операцию
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

6-летний мальчик из Шымкента попал в реанимацию после "лечения" ожогов у народной целительницы, сообщает Otyrar.kz.

Изначально малыш получил ожоги, но вместо обращения в больницу родители мальчика решили доверить его лечение знахарке.

"10 дней назад мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии. Он находился в стадии острой токсемии, важные органы едва не пострадали. Всему виной то, что родители ребенка обращались к целительнице, которая мазала ребенка непонятной мазью. Такое лечение ребенку только навредило. Из-за этого мальчик попал в больницу в таком в тяжелом состоянии", - рассказал врач-комбустиолог Нурпейис Ширинбек.

Как рассказали в больнице, вывести ребенка из критического состояния помог уникальный аппарат для интенсивной терапии пациентов. Технология применяется в экстренных случаях и позволяет быстро стабилизировать основные жизненные показатели пациента при крайне тяжелых состояниях.

"Было проведено два сеанса аппаратом призмафлекс. Это детоксикация. Принцип работы аппарата - через оборудование берется кровь у пациента, проходит через фильтр, очищается, задерживаются все токсины, и ребенку возвращается чистая кровь. После двух сеансов ребенку клинически лучше стало", - отметил завотделением реанимации городской клинической больницы №1 Давлат Жаббарханов.

Сейчас врачи продолжают наблюдать за пострадавшим малышом, его состояние проверяют каждые 20 минут.

Напомним, похожий случай произошел в Мангистау в июне - 8-летний ребенок сломал руку после неудачного падения с велосипеда. Родители прибегли к помощи местного целителя, но спустя время у ребенка началась гангрена правой руки. В итоге конечность пришлось ампутировать.

Позже стало известно, что полиция начала проверку по данному делу. Сообщалось, что родителей пострадавшего малыша оштрафуют.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928920-rebenok-popal-v-reanimatsiyu-posle-lecheniya-u-tselitelnitsy-v-shymkente/

pixel