Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Кудебаев назначает своих": начальник полиции Алматинской области ответил на обвинения

Опубликовано:

Серик Кудебаев
Серик Кудебаев. Фото: instagram.com/police_almobl

В анонимном обращении, направленном президенту Казахстана, указывается на недостатки в служебной деятельности полиции Алматинской области. Среди них якобы предвзятость ее руководства при отборе кадров. Начальник ДП региона Серик Кудебаев прокомментировал обвинения, передает корреспондент NUR.KZ.

Текст обращения распространили в соцсетях. Автор сообщает о якобы многочисленных недостатках в работе полиции с приходом генерал-майора Серика Кудебаева на должность главы департамента.

В частности, говорится, что на руководящие посты он берет полицейских из Алматы, некоторые из них якобы приходятся ему земляками.

"Кудебаев назначает на должности своих из Алматы. Это может проверить Администрация президента. В данной структуре "кадровый голод" и это началось с его приходом. ЧП за ЧП среди личного состава.

Начальник батальона дорожной полиции сидит с его аула. Его подчиненных нет на маршруте патрулирования, в связи с чем Алматинская область занимает первое место по ДТП", - говорится в тексте.

В свою очередь, глава областной полиции отреагировал на обвинение. В прямом эфире генерал-майор подтвердил, что на должность его замов действительно назначены лица, ранее проходившие службу в полиции Алматы.

"Я сам уроженец Алматинской области. На должность заместителя начальника ДП по следствию с согласия МВД назначен Турсынбетов. Работа следствия сложная. Он всю жизнь проработал в этой службе. Последние пять лет возглавлял следственную службу в Алматы. К его работе претензий нет.

Касательно зама по службе, то его предшественник перевелся в ВКО. В этой связи назначили Ержана Оразбекова. Он профессионал. Очень дотошный и ответственно подходит к своим обязанностям.

Касательно большинства руководителей районных подразделений, то они также из Алматинской области. Для меня главное, чтобы человек был профессионалом и общественность была довольна его работой", - заявил Серик Кудебаев.

Он опроверг информацию о землячестве с комбатом патрульной полиции, а также сообщил, что "кадровый голод" в полиции региона один из самых низких по республике.

В МВД РК также прокомментировали обращение к главе государства. Отмечается, что назначено служебное расследование.

"Для детального изучения всех доводов, указанных в открытом обращении, морально-психологического климата среди личного состава в регион направлены сотрудники департамента собственной безопасности и департамента кадровой политики МВД.

По результатам проверки будет принято соответствующее решение. Ход проведения служебного расследования находится на контроле руководства МВД", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Серик Кудебаев возглавил полицию Алматинской области в январе 2020 года. До этого он был начальником ДП Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928021-kudebaev-naznachaet-svoih-nachalnik-politsii-almatinskoy-oblasti-otvetil-na-obvineniya/

pixel