Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обязательное бронирование посещений отменили в ЦОНах Казахстана

Опубликовано:

Женщина в маске разговаривает с сотрудником ЦОНа
Иллюстративное фото: gov4c.kz

С 23 августа во всех городах Казахстана отменено обязательное бронирование посещения ЦОНов. При этом попасть в центры казахстанцы смогут только через Ashyq, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Правительство для граждан".

Как отметил глава "Правительства для граждан" Адил Кожихов, обязательное предварительное бронирование было требованием санврачей, но из-за него ЦОНы не могли обслужить всех желающих граждан, а бронировать посещение казахстанцам зачастую приходилось за несколько недель вперед.

"Клиенты с безопасным и нейтральным статусом теперь могут получить госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди. При этом возможность забронировать очередь электронным способом остается в прежнем режиме. В этом случае у клиента будет преимущество, так он сможет попасть к оператору без долгого ожидания.

Мы понимаем, что увеличится поток посетителей, поэтому просим не забывать о мерах санитарной безопасности - носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзерами", - обратился Кожихов к казахстанцам.

Кроме того, отмечается, что теперь система выдачи талонов в ЦОНах интегрирована с системой Ashyq - при выдаче талона будет автоматически проверяться статус посетителя. При наборе ИИН клиента на терминале информация сопоставляется с данными в системе Ashyq, а при выявлении "красного" статуса выдаст отказ в распечатке талона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928020-obyazatelnoe-bronirovanie-posescheniy-otmenili-v-tsonah-kazahstana/

pixel