Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан повысили на 15 процентов в рейтинге по уровню безопасности полетов

Опубликовано:

Самолет стоит в аэропорту
Иллюстративное фото: pixabay.com

Международная организация гражданской авиации (ICAO) повысила до 84% уровень обеспечения безопасности полетов в Казахстане. Это на 15% выше среднемирового показателя, сообщает комитет гражданской авиации в своем официальном Telegram-канале.

По предварительным результатам проверки ICAO (International Civil Aviation Organization), проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ICAO на 15% и достиг 84%.

Рост был продемонстрирован по следующим областям проверки:

  • основное авиационное законодательство (LEG) – с 61% до 81%;
  • организация гражданской авиации (ORG) – с 37% до 75%;
  • аэронавигационное обслуживание (ANS) – с 87% до 95%;
  • аэродромы и наземные средства (AGA) – c 56% до 90%;
  • расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) – с 47% до 53%.

"Казахстан достиг среднего уровня соответствия стандартам ICAO стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) (84%). В настоящее время по данному показателю мы находимся выше многих европейских стран и встали на ряду с такими европейскими странами, как Нидерланды – 87%; Бельгия – 87%; Португалия – 87%; Чехия – 87%; Латвия – 86%; Дания – 85%; Исландия – 84%, Польша – 84%; Словения - 82%, Кипр - 82%", – сообщили в КГА.

Проверка ICAO была направлена на оценку нового подхода в управлении отрасли гражданской авиации и прогресса, достигнутого Казахстаном по устранению ранее выявленных замечаний по организации контроля за обеспечением безопасности полетов.

"В целом, ICAO инициируют проверку страны в случае значительных изменений в регулировании отрасли. Инициатива, реализуемая Казахстаном согласно Плану нации по трансформации модели осуществления контроля и надзора за безопасностью полетов в стране, была положительна оценена данной независимой оценкой ICAO, проведенной аудиторами из штаб-квартиры, европейского регионального офиса и государства-члена ICAO.

Аудиторами ИКАО была отмечена плодотворная работа, проведенная Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана и значительный прогресс, достигнутый с момента запуска нового подхода в управлении", – добавили в Комитете гражданской авиации.

Подчеркивается, что отсутствие существенных замечаний по безопасности полетов в Казахстане позволяет авиакомпаниям свободно выполнять рейсы в страны Европейского Союза, после авторизации эксплуатанта третьих стран.

Также в КГА отметили, что на сегодня у Казахстана отсутствуют угрозы по включению в "черный список" Европейской Комиссии отечественных авиакомпаний и по наложению санкций или ограничений на полеты в зарубежные страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927095-kazahstan-povysili-na-15-protsentov-v-reytinge-po-urovnyu-bezopasnosti-poletov/

pixel