Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на мясо в Казахстане могут продолжить расти, заявили в Минсельхозе

Опубликовано:

Мясо, посыпанное специями
Подготовьте мясо: Pixabay

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании в МСХ указал на возможный рост цен на мясо и другие сельхозпродукты, передает корреспондент NUR.KZ.

Ербол Карашукеев указал на прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о том, что в ближайший год во всем мире ожидается рост цен на продукцию сельского хозяйства до 30%.

"То, что мы сейчас видим, этот рост, он накладывается и на нынешние наши реалии. Но засуха и наводнения, они во всем мире (происходят - прим. ред.). Вы посмотрите, что происходит с рынком зерна? Какие прогнозы дают по Канаде, США, которые житницей являются для Китая, для остальных стран. Поэтому этот рост, 30-процентный, который ожидается, в принципе, вероятность такая есть, по всему миру продукты питания дорожают", - сказал он.

Между тем спикер отказался давать прогнозы касательно того, какая ситуация может сложиться в Казахстане относительно цен на мясо и другую сельхозпродукцию.

"МСХ не уполномочено делать прогнозы, мы сейчас все свои усилия направляем на то, чтобы не потерять маточное поголовье. По всем миру идет рост цен, на мясо, скорее всего, будет, но спрогнозировать я не смогу.

У меня, как у министра сельского хозяйства, двоякое чувство, когда растет цена на мясо. Одна моя часть, которая животноводов поддерживает, радуется. У животноводов тяжелый труд и у них цена растет.

Вторая часть меня беспокоится о том, чтобы цена не ударила по нашим простым гражданам. Эту работу не только МСХ проводит, эту работу мы должны проводить совместно с Минторговли и инновации и акиматами на местах", - резюмировал Карашукеев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1926491-tseny-na-myaso-v-kazahstane-mogut-prodolzhit-rasti-zayavili-v-minselhoze/

pixel