Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 крупных инвестпроектов реализуют в предстоящие годы в Атырау

Опубликовано:

Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

Об этом было сказано на заседании депутатской фракции партии «Nur Otan» в Атырауском областном маслихате, сообщает пресс-служба акима Атырауской области.

Сперва председатель областного филиала партии, руководитель региона Махамбет Досмухамбетов отметил важность выполнения предвыборной программы.

«Первым Президентом РК, лидером партии Нурсултаном Назарбаевым было поручено разработать и публично рассмотреть дорожную карту по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года «Путь перемен: достойную жизнь каждому!». Как вы знаете, Елбасы подчеркнул, что основной нашей задачей на встречах с партийными фракциями в мажилисах является выполнение предвыборных обещаний и оправдание надежды избирателей», — сказал он.
Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

Первый заместитель председателя филиала Меирим Калауи, доложив об итогах выполнения дорожной карты в первом полугодии, ознакомил и с планами на предстоящие годы.

«В целях повышения доходов жителей региона планируется реализация 10 крупных инвестиционных проектов в масштабе области в предстоящие пять лет. В их числе — 4 проекта в сфере промышленности и 2 проекта в сельскохозяйственной отрасли. Наряду с этим, в жилищно-коммунальной сфере по Атырауской области предусмотрен ввод 3,5 миллиона квадратных метров жилья и обеспечение жильем 7 тысяч семей», — рассказал М. Калауи.
Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

Также речь шла о повышении благосостояния населения путем строительства 10 медицинских объектов, 11 школ, 56 детских садов, 22 спортивных комплексов.

Помимо этого, было заявлено о планах по субсидированию не менее 1000 проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2025», по предоставлению 300 микрокредитов в рамках региональной программы «Бизнес Аймақ».

Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

Меирим Калауи сообщил, что будет активизирована работа по укреплению обратной связи руководителей местных исполнительных органов с избирателями.

В ходе заседания председатель зонального общественного совета по развитию образования и науки при Атырауском областном филиала партии «Nur Otan», депутат областного маслихата Саламат Идрисов рассказал, что в рамках названной дорожной карты найдут свое решение некоторые узловые проблемы в сфере образования.

«Одна из важнейших сфер, охваченных перевыборной программой — обеспечение качественного и доступного образования. Поэтому по прямому поручению акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова в регионе подготовлена дорожная карта развития образования в Атырауской области на 2021-2023 годы. В соответствии с этим документом областным управлением образования совместно с автономной организацией образования «Назарбаев интеллектуальные школы» исследована работа 50 школ на территории области. По итогам комплексных исследований выявлены проблемы образования в атырауских школах. По прогнозам специалистов, эти вопросы будут решены в рамках дорожной карты», — заявил он.
Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

Завершая заседание, председатель филиала, аким области Махамбет Досмухамбетов поручил акиму города Атырау, акимам районов взять под контроль выполнение предвыборной программы партии. Наряду с этим, дал поручение организовать ежеквартальное заслушивание отчетов местных исполнительных органов по выполнению дорожной карты, установить тесную связь со всеми социальными группами, регулярно проводить встречи с населением.

Nur Otan
Фото: акимат Атырауской области

К сведению: на сегодняшний день для организации системного мониторинга по области утверждены 9 дорожных карт, в целях контроля за реализацией конкретных направлений предвыборной программы созданы 78 зональных и территориальных общественных советов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925808-10-krupnyh-investproektov-realizuyut-v-predstoyaschie-gody-v-atyrau/

pixel