Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Увеличился список стран, где казахстанцы могут учиться бесплатно

Опубликовано:

Студенты бросают шапочки
Иллюстративное фото: pixabay.com

Расширился список стран, в которых казахстанцы могут бесплатно обучаться в рамках межправительственных соглашений, сообщается на официальном сайте МОН РК.

Ранее в этот список входили 7 стран: Венгрия, Польша, КНР, Украина, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Теперь же гранты казахстанцам начнут выделять такие страны, как Словакия, Азербайджан и Вьетнам.

Как подчеркнули в ведомстве, в рамках межправительственных грантов казахстанцы могут пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры и резидентуры.

Отмечается, что география стран для бесплатного обучения казахстанцев расширяется не только по стипендиальной программе "Болашак", но и в рамках межправительственных соглашений.

По информации министерства, отбор претендентов проводит независимая комиссия, которая состоит из депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук. Оператором межправительственных соглашений является Центр международных программ МОН РК.

По данным МОН, в этом году казахстанцам было выделено около 500 грантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925747-uvelichilsya-spisok-stran-gde-kazahstantsy-mogut-uchitsya-besplatno/

pixel