Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпускники вуза не могут получить дипломы из-за лишения вуза лицензии в Шымкенте

Опубликовано:

Обложки дипломов лежат на траве
Иллюстративное фото: Pixabay

Выпускники-магистранты университета "Мирас" в Шымкенте уже месяц пытаются получить свои дипломы, однако не могут, поскольку вуз лишили лицензии. Студенты при этом утверждают, что ректор вуза даже не пытается решить проблему.

Как передает "Первый канал "Евразия", в ответ на все вопросы магистрантов просят ждать.

"Просят подождать и потерпеть. С надеждой получить диплом здесь ходят 176 магистрантов. Лишь после того, как мы начали каждый день приходить сюда, нам отправили сообщения, что наш ВУЗ лишился лицензии. А дипломы мы получим, якобы, после объединения с другим ВУЗом", - рассказал магистрант Камалбек Махмудов.

Еще одна из выпускников сообщила журналистам, что все выпускники не раз собирали деньги для вуза, однако в итоге все равно остались без дипломов.

"На сессию, рейтинг, за практику, за защиту собирали. Последний раз даже за корочку по 10 000 тенге, вот, обложка и все. У нас за два года выходит 400 с чем-то тысяч, а вот если общую сумму собрать, это больше 700", - сказала магистрант Нургайша Досаева.

Выпускники в который раз собрались возле вуза для того, чтобы встретиться с администрацией. В этот раз на встречу к ним вышла вице-президент частного учебного заведения. Акмарал Даниярова заявила, что про поборы ничего не знает, вопрос с выдачей дипломов пытается решить.

Возможно, по ее словам, все удастся сделать в конце августа.

"5 августа назначено апелляционное слушание по делу о лишении лицензии университета "Мирас". По результатам данного судебного заседания будет известно: дипломы будут выданы от лица университета "Мирас", либо от ВУЗов-партнеров. Почему мы ведем переговоры с несколькими ВУЗами, потому что нет одного университета, который бы содержал все наши образовательные программы", - пояснила вице-президент операционного управления университета.

В МОН, в свою очередь, пояснили, почему университет не может выдать дипломы своим выпускникам.

"Поскольку было решение о лишении лицензии, плюс у университета нет аккредитации образовательной деятельности, ВУЗ не выдавал дипломы выпускникам. В этой связи со стороны министерства была создана соответствующая рабочая группа для перевода выпускников в другие ВУЗы, чтобы они там могли быть признаны, и там же им были выданы дипломы", - заявила глава Комитета по обеспечению качества серии образования МОН Гульзат Кобенова.

В ведомстве подчеркнули, что той ситуации, которая сложилась, можно было избежать. Для этого у вуза было достаточно времени - два года. И тогда 1200 выпускников "Мираса" могли бы не переживать о своих дипломах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1924852-vypuskniki-vuza-ne-mogut-poluchit-diplomy-iz-za-lisheniya-vuza-litsenzii-v-shymkente/

pixel