Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высохшее озеро Кобейтуз шокировало казахстанцев

Опубликовано:

Озеро Кобейтуз
Озеро Кобейтуз. Фото: facebook.com/proastana

Пользователи Сети опубликовали фотографии озера Кобейтуз. Многие были шокированы состоянием водоема.

На странице "Астана - Что? Где? Когда?" в Facebook пользователь выложил фотографии озера, которые были сделаны в прошлом и в этом году. Автор сообщил, что озеро высохло.

"Режим экологического бедствия можно смело объявлять. В этот раз речь пойдет даже не о свалках и мусоре на берегах страны. Речь пойдет про известное всем розовое озеро Кобейтуз. В результате сильнейшей засухи в стране оно полностью высохло", - говорится в публикации.

Автор сообщил, что в 2020 году в озере была вода. Многие поддержали автора. Тем не менее, нашлись комментаторы, которые считают произошедшее с Кобейтуз обычным явлением для такого типа озер.

Как пишет Zakon.kz, ситуацию с Кобейтуз прокомментировал замакима Ерейментауского района Баттал Ибраев.

По его словам, соленые озера в этом районе постоянно пересыхают.

"Вода испаряется и остается солевая корочка. В прошлом году в связи с тем, что было большое снеготаяние и дожди, вода стояла на 20-30 сантиметров по всей окружности озера. В этом году из-за засухи вода испарилась",- отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что нанесенный в прошлом году ущерб не повлиял на его высыхание в нынешнем.

"Да, в прошлом году был нанесен ущерб из-за того, что люди приезжали и увозили с собой соль и грязь, но не такой значительный, чтобы целое озеро погибло. Один-два года - и следа не останется от всего этого. Я не могу сказать, что настало экологическое бедствие для Кобейтуза", - считает он.

Замакима пояснил, что подобное происходит ежегодно на здешних озерах.

Напомним, что в прошлом году из-за наплыва туристов ухудшилось состояние озера Кобейтуз. Летом прошлого года состояние водоема вызвало беспокойство у специалистов Минэкологии.

Недавно глава ведомства обратился к казахстанцам с призывом не посещать озеро Кобейтуз, так как в водоеме обнаружили наличие солей тяжелых металлов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1923308-vysohshee-ozero-kobeytuz-shokirovalo-kazahstantsev/

pixel