Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Общественные слушания по вопросам внедрения НДТ проведут в Казахстане

Опубликовано:

Общественные слушания по вопросам внедрения НДТ
Фото: пресс-служба НАО Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов

Проекты справочников по наилучшим доступным техникам обсудят на общественных слушаниях, которые начнутся с 2 августа 2021 года, передает NUR.KZ со ссылкой на НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов».

Для обеспечения принципов открытости и прозрачности, обязательности участия заинтересованных сторон и достижения ими консенсуса, МЦЗТИП организована многоступенчатая процедура обсуждения и согласования. На первом этапе справочники обсуждены на заседаниях технических рабочих групп, которые сформированы на базе Бюро НДТ.

В частности, по информации ведомства, в период с 2 августа по 1 сентября 2021 года включительно проводятся общественные слушания проектов справочников по НДТ:

  1. Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии.
  2. Переработка нефти и газа.
  3. Производство неорганических химических веществ.
  4. Производство цемента и извести.

Материалы общественных слушаний размещаются на сайте.

Ответственным за организацию общественных слушаний является НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов». В случае возникновения вопросов просим обращаться по номеру +7 7172 793241 (Хадиша Ержанқызы) или на электронную почту: kh.annatoly@igtipc.org.

Напомним: 2 января 2021 года Глава государства подписал Экологический кодекс Республики Казахстан, который предполагает переход предприятий на принципы наилучших доступных технологий.

В начале этого года министром экологии Магзумом Мирзагалиевым было объявлено о разработке справочников по наилучшим доступным техникам для предприятий-загрязнителей окружающей среды.

Справочник по НДТ — это документ, утверждаемый Постановлением Правительства, в котором будут детально отражены технологические и управленческие подходы в регулировании эмиссий в окружающую среду. Они создадут основу для установления условий экологических разрешений и будут законодательно обязательны для соблюдения промышленными предприятиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922811-obschestvennye-slushaniya-po-voprosam-vnedreniya-ndt-provedut-v-kazahstane/

pixel