Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Машину доставят домой: онлайн-покупку авто в кредит впервые запустили в Казахстане

Опубликовано:

Автомобиль на эвакуаторе
Фото: Eurasian Bank

В Казахстане впервые запустили цифровую покупку автомобиля в кредит, не выходя из дома — все процессы происходят онлайн. Авто можно выбрать на сайте дилера, подтвердить свою личность через камеру и номер телефона, банк одобрит кредит в течение 10 минут, а машину с документами привезут домой.

О новой для Казахстана возможности онлайн-покупки автомобиля в кредит сегодня рассказали на пресс-конференции Евразийского банка и AllurAuto — услугу они запустили совместно, произведя интеграцию двух систем.

Процесс происходит в 5 шагов:

  1. На сайте AllurAuto нужно выбрать авто и комплектацию.
  2. Указать город доставки и выбрать автосалон, откуда привезут авто.
  3. Выбрать условия кредита в Евразийском банке и перейти к его онлайн-оформлению.
  4. Пройти идентификацию с помощью биометрии — банк попросит сфотографировать удостоверение с двух сторон и проверит личность с помощью камеры телефона или компьютера. Затем сгенерирует цифровую подпись, благодаря которой приезжать и лично подписывать документы не потребуется. Решение по кредиту принимается в течение 10 минут.
  5. Автосалон подготовит авто для клиента и на эвакуаторе доставит его домой со всеми документами.
Пресс-конференция Евразийского банка и AllurAuto
Фото: Eurasian Bank

Взять в кредит таким образом можно Chevrolet, KIA, Jac или Mitsubishi, проект в пилотном режиме запускают в Алматы и Нур-Султане — далее географию и модельный ряд расширят.

«Возможность полноценного кредитования онлайн, не выходя из дома, только через мобильный телефон или другой девайс это довольно редкая история. Такой прорывной проект стал возможен благодаря благоприятному цифровому законодательству и развитию сервисов электронного правительства. В этом Казахстан давно опережают другие страны СНГ у клиента мы просим только номер телефона и скан удостоверения личности, всю остальную информацию подтягиваем из государственных баз данных. Решение о кредитовании принимаются банком через биометрию. Учитывая, что Евразийский банк уже несколько лет лидирует на рынке кредитования новых автомобилей, а группа Allur возглавляет рейтинги по продажам автомобилей, совместный проект способен охватить потребности большей части потребителей. Фактически компания Allur становится цифровым автосалоном, а Евразийский банк цифровым банком в сфере автокредитования», — заявил заместитель председателя Евразийского банка Иван Белохвостиков.
Пресс-конференция Евразийского банка и AllurAuto
Фото: Eurasian Bank

После оформления онлайн-кредита автосалон привозит клиенту авто с полным баком и всеми документами.

«После одобрения кредита мы получаем данные по заемщику в свою систему менеджеры дилерских центров видят это в режиме реального времени и начинают готовить документы. Как только документы подписаны, мы получаем за клиента техпаспорт, ставим машину на учет, получаем номера, ставим машину на эвакуатор и привозим ее в любую точку Алматы или Нур-Султана уже с полным баком, номерами, техпаспортом и всем остальным», — сообщил руководитель по цифровизации ГК Allur Алмас Толеубай.
Пресс-конференция Евразийского банка и AllurAuto
Фото: Eurasian Bank

Для клиентов, желающих лично выбрать авто в салоне, воспользовавшись при этом всеми удобствами сервиса, созданы QR-коды — выбрав машину, через QR-код можно также пройти онлайн-оформление и дождаться доставки авто с документами домой.

«Мы уверены, что казахстанцы оценят преимущества нашего продукта, такие как простота и скорость, а также возможность тут же подавать документы в банк и приобретать автомобиль дистанционно. Наш новый сервис уже работает для жителей городов Нур-Султан и Алматы. В ближайшем будущем этот продукт будет доступен для всех жителей Казахстана», — сообщил управляющий директор по рознице ГК Allur Мухамед Алимханов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922654-mashinu-dostavyat-domoy-onlayn-pokupku-avto-v-kredit-vpervye-zapustili-v-kazahstane/

pixel