Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Две женщины напали на девушку-инвалида в Алматы из-за того, что она "мешала им торговать"

Опубликовано:

Дина Омарбекова
Дина Омарбекова: фото из личного архива

Жительница Алматы Дина Омарбекова рассказала, что вечером 11 июля она пришла в Парк им. Первого Президента, чтобы продать отдыхающим алматинцам свои браслеты ручной работы. Женщинам, торгующим в парке игрушками, не понравилось то, что она пришла и они начали угрожать "сбросить ее с лестницы, чтобы еще больше инвалидом стала", передает корреспондент NUR.KZ.

Дине Омарбековой 33 года. Девушка живет с диагнозом "мышечная дистрофия Эрба-Рота". Болезнь прогрессирует в отсутствие физических нагрузок. Поэтому Дине нужны постоянные занятия спортом.

Одного пособия по инвалидности не хватает для того, чтобы оплачивать бассейн и услуги тренера по плаванию, поэтому Дина занимается бизнесом. Несколько лет назад она решила продавать игрушки в Парке им. Первого Президента. Тогда она впервые встретилась со своей обидчицей.

"Она тоже продавала игрушки. Когда люди купили что-то у меня, она подбежала ко мне и сказала мне уходить, а иначе она заберет у меня весь товар. Стало очень неприятно. И с тех пор я перестала заниматься игрушками", - говорит Дина.

С недавнего времени девушка начала заниматься украшениями ручной работы. Их она продает через Instagram. Недавно решила предложить их алматинцам, отдыхающим в Парке им. Первого Президента.

"Я пришла туда после 22:00, потому что дождалась, когда освободится мой друг, который пообещал сопровождать меня. И там опять была эта женщина, которая выгоняла меня несколько лет назад. Она тоже увидела меня, подбежала вместе с какой-то другой женщиной. Они начали кричать, что знают меня и чтобы я уходила. Не знаю, чем именно, но я как будто мешала им торговать.

Мой друг, Олжас, попытался успокоить их, но одна из них схватила его за шею. У него после этого остались синяки. Много неприятных слов мне сказали. Зачем-то снимали меня на камеру, как будто я что-то плохое делаю. Когда я сказала, что позвонила в 102, одна из них начала угрожать мне, что спустит меня с лестницы и я еще больше инвалидом стану", - рассказывает Дина.

По словам Дины, ее друг Олжас не стал снимать побои и вступать в конфликт с женщинами старшего возраста, а она написала заявление на своих обидчиц, но беспокоится, что дело не будет рассматриваться достаточно внимательно.

"Одна из них хвасталась, что ее "крышует" участковый и поэтому ей ничего за это не будет. Беспокоюсь, что это может повлиять на ход дела", - говорит девушка.

В Департаменте полиции Алматы прокомментировали инцидент:

"Данный факт имел место. Данные лица привлечены к административной ответственности. В настоящее время на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по недопущению нарушений торговли в неустановленных местах", - сообщили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1922438-dve-zhenschiny-napali-na-devushku-invalida-v-almaty-iz-za-togo-chto-ona-meshala-im-torgovat-video/

pixel