Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гречка может подорожать до 700 тенге в Казахстане

Опубликовано:

Гречневая крупа
Иллюстративное фото: pixabay.com

К осени в Казахстане может заметно подорожать гречневая крупа. Случится это в том случае, если с полей соберут мало урожая. И есть повод опасаться: жара и засуха на большей территории страны вполне могут оставить казахстанцев без популярного продукта, передает "КТК".

Сейчас гречка на развес стоит в районе 400 тенге, и до тысячи – в упаковке. И пока что многие могут ее себе позволить.

Каждая крупинка оценивается с точки зрения стоимости сырья, затрат на топливо и удобрения. Однако и на этом еще не все, утверждают производители. На стоимость крупы может повлиять отсутствие запасов – гречихи для переработки в стране почти не осталось.

"На стоимость гречки сейчас влияет неурожай последних двух-трех лет, отсутствие переходящих остатков из года в год, но и усиленная в последнее время экспортная политика. То есть, очень много уходит на экспорт, много продается.

Мы начинали осенью торговать с 270 тенге, а сейчас 425, то есть, порядка 80% цена поднялась за год. То есть, это очень существенный показатель", – говорит директор предприятия по производству гречневой крупы Дмитрий Тюменев.

Дмитрий является специалистом по части переработки гречки. С его слов, несмотря на увеличение посевных, в этом году казахстанцы вновь могут столкнуться с дефицитом. И многое зависит от погоды: если засуха сохранится, то продукт подорожает.

"В связи с тем, что не было урожая, дефицит возникает. Соответственно, цена растет. На данный момент цена крупы гречневой в оптовом сегменте торговли составляет 425-430 тенге", – объяснил Дмитрий Тюменев.

При этом в розницу гречка может подорожать еще на треть.

Аналитики считают, что рост цен нельзя остановить. С каждым годом на выращивание гречки тратится все больше, однако урожая все меньше. Из-за этого к осени стоимость крупы за килограмм может стать рекордной.

"Цена на гречку может достигать 700-800 тенге, запросто дойти до нее. Но это будет зависеть от многих факторов.

В этом году очень засушливый год. И все будет зависеть от того, какой будет урожай гречихи. Если в соседних странах будет неурожай гречихи, то, соответственно, у нас резко взлетит цена.

Все постепенно увеличивается в цене, увеличивается логистика. И это все, как большой снежный ком, наматывается – и в итоге дорожает", – пояснил независимый директор ассоциации "Верховный совет крестьян" Кирилл Павлов.

Как отмечают корреспонденты телеканала, умерить ценовой пыл могло бы сырье по льготной цене. Его фермеры предлагают завозить из соседней России.

Делать это самостоятельно переработчикам дорого. Сейчас гранты выделяют только на закуп у отечественных производителей. Но из-за низкой конкуренции те нередко спекулируют ценами.

А пока фермеры рассчитывают лишь на погоду.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921327-grechka-mozhet-podorozhat-do-700-tenge-v-kazahstane/

pixel