Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чьи результаты ЕНТ проверят в первую очередь, рассказал глава МОН Казахстана

Опубликовано:

Толпа людей стоит у стенда с прикрепленными к нему листами бумаги
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава Минобразования Казахстана Асхат Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания объяснил, чьи результаты ЕНТ проверят в первую очередь, передает корреспондент NUR.KZ.

Свою речь Аймагамбетов начал с напоминания о том, что в Казахстане завершилось Единое национальное тестирование.

"В этом году практически не было проблем в связи с тем, что не заполнялись листки со считыванием, с неправильным оформлением и так далее. Мы видим эффективность электронного формата.

(...) Учитывая опыт текущего года, дальше будем проводить вступительные экзамены только в электронном формате. В этом году сдача экзаменов на поступление в магистратуру и докторантуру тоже должна пройти в электронном формате. Я даю такое поручение", - сказал министр.

Также глава МОН напомнил, что в прошлом году после ЕНТ вплоть до августа изучали видеозаписи на предмет использования абитуриентами запрещенных предметов.

"У нас есть результаты ЕНТ. В первую очередь будут проверяться абитуриенты, результаты которых изменились более чем на 20-30 баллов в сравнении с пробным тестированием", - отметил глава Минобразования.

Указал он и на необходимость пересмотреть некоторые статьи расходов во время проведения в стране тестирования.

"По филиалам центров ЕНТ. Я хотел внести предложение по сокращению этих филиалов, необходимости содержать более 100 филиалов нет. Необходимы решительные меры - для того, чтобы сделать национальные центры тестирования компактнее", - заключил Аймагамбетов.

Напомним, ранее представители МОН поделились планами касательно того, чтобы выпускники получили возможность поступить в вуз без сертификата ЕНТ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921214-chi-rezultaty-ent-proveryat-v-pervuyu-ochered-rasskazal-glava-mon-rk/

pixel