Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые правила вылета из страны внедрили авиакомпании для казахстанцев

Опубликовано:

Аэропорт Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Для вылета из страны по международным направлениям пассажиров теперь ждут новые правила. Так, теперь некоторые авиакомпании стали требовать не просто наличие ПЦР-теста, но и QR-код, который должен быть выдан в лаборатории, передает корреспондент NUR.KZ.

Так, например, казахстанцам, вылетающим в Южную Корею, теперь придется сдавать тест на коронавирус только в трех лабораториях - "Олимп", "Инвиво", MPK.

"Лаборатории выпускают ПЦР-тест, делают QR-код, с помощью которого мы проверяем подлинность теста, сравнивая его с тем результатом, что хранится на сайте лаборатории. Мы стали проверять QR-коды по просьбе корейской стороны неделю назад, чтобы избежать сокращения авиарейсов.

В мае было перевезено 400 пассажиров, из них у нас выявилось 15 человек с положительным результатом по прилету. То есть, отсюда они вылетали с отрицательным ПЦР. Некоторые сознавались, что подделывали ПЦР. У нас сейчас минимальное количество рейсов, из-за таких случаев рейсы были сокращены до 60%", - сообщил представитель компании Asiana Airlines Всеволод Ким.

Аэропорт Алматы
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

При выявлении таких случаев представители авиакомпании вызывают сотрудников уполномоченных органов - СЭС на транспорте и линейного отдела полиции.

При этом эти изменения не коснутся граждан, прилетающих в Казахстан.

Между тем, как сообщили в авиакомпании Scat, среди пассажиров перевозчика не было выявлено поддельных тестов, тем не менее, требование касательно QR-кода также сохраняется. Стоит отметить, что далеко не все лаборатории предоставляют на данный момент QR-код.

Представитель авиакомпании Fly Dubai Павел Филиппов отметил, что у пассажиров перевозчика также проверяется QR-код теста ПЦР, тем не менее, сдать анализ пассажир может в любой лаборатории, его пустят на рейс при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1920161-novye-pravila-vyleta-ih-strany-vnedrili-aviakompanii-dlya-kazahstantsev/

pixel