Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сельские паблики и конкурсы оригами: как изменилась жизнь в Ырсае после подключения интернета от «Казахтелеком»

Опубликовано:

село Ырсай
Фото: АО "Казахтелеком"

Приход в сельскую местность высокоскоростного интернета резко меняет жизнь населения, в чем убедились жители поселка Ырсай Житикаринского района Костанайской области. После реализации проекта ВОЛС «Казахтелекомом» в прошлом году внутри этого села с населением около 500 человек были созданы внутренние сети, позволяющие довести качественный сигнал до каждого дома.

Строительство волоконно-оптических линий связи в 828 селах республики, находящихся в различных регионах Казахстана, было первым шагом к устранению цифрового неравенства между городом и деревней в стране.

Непосредственно к ВОЛС были подключены госучреждения и бюджетные организации – и на базе этих подключений сам «Казахтелеком», сотовые операторы республики, а также частные парнеры крупнейшего телеком-оператора страны начали разворачивать беспроводные сети, которые покрывают территорию как подключенных к оптике населенных пунктов, так и соседние аулы.

село Ырсай
Фото: АО "Казахтелеком"

Одной из первых деревень Костанайского региона, где на базе подключений к ВОЛС выстроена такая местная сеть, стало село Ырсай. В нем одним из первых абонентов новой сети, дающей качественный и бесперебойный сигнал, стал владелец крестьянского хозяйства Кудайберген Бисимбаев, который 30 лет занимается земледелием. До этого для сдачи налоговых отчетов предприниматель постоянно выезжал в районный центр, сейчас он ведет всю документацию своего крестьянского хозяйства дома, в онлайн-формате. И это не единственное преимущество, которое дала ему новая сеть.

Кудайберген Бисимбаев
Фото: АО "Казахтелеком"
«Земледелие требует особого внимания и знаний, с помощью интернета я не только веду документацию, но и сам развиваюсь, нахожу научные статьи о новшествах аграрного дела. Кроме того, благодаря высокоскоростному интернету намного упростился поиск гербицидов, запасных частей для сельхозтехники. Раньше у меня был только мобильный интернет. Он нестабильный, к тому же при работе со смартфона у пользователя сильно ограничены возможности», - отмечает глава крестьянского хозяйства Кудайберген Бисимбаев.

Возможности онлайн-образования, телемедицины, сервисов Zoom и Smart TV, получения дистанционных услуг eGov с появлением высокоскоростного интернета от «Казахтелекома» оценили и другие жители Ырсая. Широкополосный доступ открыл для населения аула новые возможности, о которых люди в «доинтернетовское» время даже и не задумывались: сейчас населением активно создаются сельские чаты в мессенджерах и паблики в социальных сетях. Валерий Кулаков 18 лет руководит этим селом и помнит, с какими сложностями сталкивались жители, когда отсутствовал качественный интернет.

Валерий Кулаков
Фото: АО "Казахтелеком"
«Теперь сельчане могут получать государственные услуги онлайн, не выходя из дома. Раньше они пользовались уголком самообслуживания, расположенного в сельском акимате», - говорит аким села.

А местная учительница Ольга Юн, благодаря скоростному интернету от «Казахтелеком», сумела разнообразить свою коллекцию оригами – поделок из бумаги, которые она делает вместе со своими учениками. Готовиться к этим занятиям до появления в селе оптики было делом непростым: еще год назад для того, чтобы скачать видео-урок, сельская учительница выходила на трассу и ловила мобильную сеть.

Ольга Юн
Фото: АО "Казахтелеком"
«В прошлом году во время карантина дистанционно проходила курсы повышения квалификации. Это были сложные 8 месяцев. Прикрепила телефон к окну, где хоть немного была связь. Ночами сидела и загружала выполненные задания. Сейчас все стало намного проще, смотрю видеоуроки декоративно-прикладного искусства, потом учу делать поделки детей. Хочу теперь организовать конкурс в нашей школе», - говорит Ольга Юн.

Напомним, в прошлом году в Костанайской области в рамках странового проекта ВОЛС широкополосный интернет был проведен в 39 населенных пунктов. Кроме того, жители еще 21 села получили возможность подключиться к скоростному интернету с помощью беспроводных технологий.

Олжас Татаев
Фото: АО "Казахтелеком"
«С начала года по таким технологиям предоставили услугу доступа к сети интернет жителям сел Босколь, Сокол, Приреченка. Неделю назад начали подключение в населенных пунктах Сорочинка и Крыловка. Планируем и дальше развивать сети в регионе для обеспечения скоростным интернетом все большего количества наших сельчан», - отметил заместитель директора по развитию сетей телекоммуникаций Северной РДТ – филиала АО «Казахтелеком» Олжас Татаев.

Помимо этого, на базе созданной в рамках проекта ВОЛС в сельских населенных пунктах сетевой инфраструктуры, сотовые компании группы компаний «Казахтелеком» - «Кселл» и «Теле2» в рамках другого проекта, «250+» устанавливают свои базовые станции для обеспечения жителей еще 928 сел, с общим населением в 600 тысяч человек, высокоскоростным мобильным интернетом. Так что вскоре 99% населения республики будут иметь постоянный доступ к современным цифровым услугам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1920123-selskie-pabliki-i-konkursy-origami-kak-izmenilas-zhizn-v-yrsae-posle-podklyucheniya-interneta-ot-kazahtelekom/

pixel