Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нечем дышать": сточные воды сливают в озеро в Карагандинской области

Опубликовано:

Озеро, куда сливают сточные воды в Карагандинской области
Озеро, куда сливают сточные воды. Кадр из видео: 24.kz

Жители села Шашубай в Актогайском районе Карагандинской области пожаловались на то, что все сточные воды из канализации попадают в местное озеро, из-за чего людям порой нечем дышать.

Как передает телеканал "Хабар 24", причина проблемы - неисправность канализационной системы, на ремонт которой власти не могут выделить средства из бюджета.

"Когда ветер дует с востока, в селе нечем дышать. Дурной запах повсюду. Окна закрываем, из дома выйти нельзя. А это же опасно для здоровья!" - возмутился местный житель Ергазы Сериков.

По данным телеканала, 11 км труб на данный момент полностью изношены, поэтому сточная вода свободно струится по степи. Кроме того, насосная подстанция также работает нестабильно.

"Насосы изношены, электрооборудование вышло из строя. Потому что в штате нет электрика и слесаря, который бы все это чинил. Я всего лишь оператор, и это не мое дело", - заявил оператор станции Толеугали Алимбетов.

Отмечается, что долгое время система канализации села принадлежала частным лицам и средства на ее ремонт не выделялись.

Только в этом году акимат принял в коммунальную собственность 11 километров канализационных сетей, однако насосная, при этом, так и осталась частной.

"Мы вели переговоры с частной компанией. Они обещали отдать всю систему в водоснабжение. Но передали только сети, насосы остались их. Поэтому проблема остается нерешенной. Мы не можем выделить бюджетные средства на ремонт частной собственности", - указал замакима Актогайского района Кайрат Кошантаев.

На данном этапе, как передает телеканал, решение проблемы зашло в тупик, а некогда соленое озеро с целебными грязями наполняется экскрементами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1919967-nechem-dyshat-stochnye-vody-slivayut-v-ozero-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel