"Имущество досталось законной жене": казахстанка получила долг в 45 млн после смерти сожителя
Опубликовано:

Жительница Нур-Султана Дана Асыми после смерти гражданского мужа оказалась в долгах - с нее требуют 45 млн тенге. Другого наследства, кроме долгов, женщина не получила - оно досталось законной вдове покойного. Дана утверждает, что суд неверно разделил долги мужчины между ней и его официальной супругой. В поисках защиты она обратилась к президенту РК, передает корреспондент NUR.KZ.
Жительница Нур-Султана Дана Асыми рассказывает, что на протяжении 20 лет она состояла в отношениях с Айдыном Т. Поначалу она даже не знала, что у мужчины уже есть другая семья.
"Мы познакомились в студенчестве. Я была классической отличницей. Знала два иностранных языка, хорошо окончила вуз. Отношения развивались стремительно, и Айдын пришел к моим родителям просить моей руки. Они, конечно, согласились. Но потом выяснилось, что женой я стану для него второй.
Со своей законной супругой, с которой у него уже есть дети, он разводиться не собирался. Я была влюблена и верила всем его словам. Думала, что рано или поздно он сам решит этот вопрос. Но со временем он поменял мнение: "Я же тебя люблю, детей люблю. Вниманием не обделяю, обеспечивать могу всех. Разве тебе важен официальный статус?" - рассказывает Дана.
В этом гражданском браке у Даны и Айдына родилось шестеро детей. Мужчина полностью обеспечивал Дану и их совместных детей.
"Работать он мне не разрешал. Видимо, боялся, что меня, с моим образованием и знаниями, сразу же возьмут на работу и я буду уделять ему и детям меньше внимания. Сам он был человеком очень талантливым. У него все получалось.
Поэтому он построил карьеру на госслужбе, а потом - успешный бизнес. Несмотря на то, что я - мама его детей, я все равно старалась учиться, в надежде выйти на работу. Чтобы в крайнем случае мои дети не остались на улице. Его возмущало мое недоверие к его родным. Он был уверен, что его родные любят наших детей", - рассказывает Дана.
Летом 2020 года Айдын заболел COVID-19 и скончался 8 июля, в самый пик пандемии в Казахстане. Их с Даной младшей дочери, Дарие, было всего семь дней. Дана родила девочку 1 июля.

"На меня одновременно свалилось и огромное горе, и необходимость ухаживать за новорожденной. Не помню, как провела первые несколько дней. Но помню, как ко мне пришла сестра Айдына. Вроде бы пришла поддержать, но прошлась по всем комнатам и внимательно все осмотрела. Сейчас я понимаю, что она оценивала, есть ли в доме деньги.
Через какое-то время друзья настояли на том, чтобы я пошла к нотариусу и открыла наследственное дело. Мой старший совершеннолетний сын получил в ЦОНе свидетельство о смерти Айдына и мы отправились с ним к нотариусу. Тот проверил данные в базе и сказал, что открыть дело не может, потому что это уже сделал другой нотариус в интересах его законной супруги.
Я пошла к этому нотариусу и тот сказал, что включит моих детей в наследственное дело, но тогда я, как их представитель, должна буду выплатить часть долга Айдына. Тот занял 84 млн тенге у своего друга и нотариус сказала, что этот долг поделят между моими детьми и его законной супругой", - говорит Дана.
Дана рассказывает, что поначалу даже собиралась продать квартиру своих родителей и погасить из этих денег свою часть задолженности. И вроде бы законная семья Айдына с этим согласилась. Но потом Дана получила смс о том, что она выступает ответчиком в суде. Тот самый друг, у которого ее гражданский муж занял деньги, подал в суд на взыскание с нее 45 млн тенге.
"Самый главный вопрос - почему он подал в суд только на меня, а не на его законную супругу. Наверное, потому что и истец, и нотариус, которая вела дело, и законная супруга Айдына (которая сама является нотариусом) действовали вместе. И официальный представитель истца чувствовал себя в зале суда очень вольготно.
По его инициативе суд первой инстанции наложил арест на мою квартиру. Хотя делать это не имел права! Мое личное имущество не имеет к делу никакого отношения. Мне удалось доказать это в гражданском порядке и снять арест.
Но и суд первой инстанции, и апелляционная коллегия признали, что я обязана выплатить 45 млн тенге. Хотя все юристы, с которыми я общалась, говорили, что это нарушение базовых норм законодательства. Долг одного из супругов делится только между супругами, так как является совместно-нажитым имуществом", - говорит Дана.
Женщина говорит, что сейчас находится в ожидании, когда ей определят судебного исполнителя. За это время она продала квартиру, чтобы оплатить услуги адвокатов и пережила еще одно горе. Три месяца назад во сне задохнулась ее самая младшая дочь, 8-месячная Дария.
"Из-за смерти дочки я вынужденно стала наследницей Айдына. Потому что теперь не хочу, чтобы его семья получила ее долю. Пусть лучше она достанется моим детям. Я обращалась в прокуратуру с жалобами на действия суда, но получила отписку. Отправила письма в Администрацию президента РК, но ответа пока не получила.
Мой единственный шанс - обратиться к президенту через социальные сети. Только так я могу быть услышанной. Защищая права пяти несовершеннолетних детей, я осталась один на один с судебной системой. И боюсь, что она меня поглотит", - говорит Дана.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919402-imuschestvo-dostalos-zakonnoy-zhene-kazahstanka-poluchila-dolg-v-45-mln-posle-smerti-sozhitelya/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 31
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
за 30 миллионов могу снять долг..)
экскалибур
то есть она хотела поделить наследство. но долги делить не хотела...капец она хитрая. поделом ей
белла
почему то мне ее не жалко,жизнь бумеранг, на чужом не счастье счастье не постройшь.
Воробей
Как это знакомо для нашей страны! Построил карьеру на госслужбе, занялся успешным бизнесом! И пока работал на госслужбе, бизнес процветал. Даа уж.... Да и потом, кто займет такие деньги?? Видимо по работе замутил, а неожиданно скончался, и услугу оказать не успел. Вот теперь приходится возвращать.
Shu
Президенту осталось только с любовницами разбираться теперь 🤣😆других дел нет
Shu
Совсем не жалко ! Распутница жила с женатым мужиком еще и президенту жаловаться собралась 🤣🤣🤣. Пусть не чешет что не знала что женат . Нормальные люди в загс идут сначала а не сожительствовать начинают. Молодая была повелась на деньги пусть не чешет про любовь-чистой воды блуд. Одним местом думала только. Он ее содержал пусть и долги теперь тоже возвращает раз типо в жены записалась. На месте жены ее вообще добила бы .
Dexmor
Действительно. Почему не отказалась от наследства? Я был всю жизнь отличником и за всю жизнь такую сумму не заработал. 45 млн это же финансовое уничтожение, бомжатничество, болезни и смерть. Странно, какой судья допустил назначить такой долг многодетной женщине. Токал не токал, она такого не заслужила, судью на мыло, или кто там определил такое.
багира
Её, конечно, жалко, но это удел всех токалок - в конце остаться ни с чем.
momka
странно,начинаю с того,как вообще узаконил два брака,ведь официально второя жена вообще не имеет право на наследство,то бишь и на долги мужа...
Мармилашка
Не удивлюсь если друг, родственники мужа и жена все состряпали. А долга никакого на самом деле и не было. Или подсунули человеку, который умирает... кто знает. Жена вам отомстила за испорченные 20 лет. Но то, что вы обратились и боритесь за свои и своих детей права это правильно. Экспертизу бы сделать этой долговой бумаги, чьи подписи, когда оформлено. А потом уже и эту ситуацию с долгом решить по закону. Тогда не рой другому..., сам...попадешь. Хотя если честно обидно за жену, вы испортили ей жизнь. И себе возможно тоже. Кто знает, может вам получше мужчина бы встретился. Или была бы у вас карьера, покруче чем у вашего мужа. Может вы бы за иностранца вышли и жили бы где нибудь за рубежом, чем вот так все и на вторых ролях.
Phoenix
Мадам, вы никакая не токалка, не вторая жена, а разлучница-любовница. Не надо тут нюни пускать, типа незнала, не виновата. А почему не ушла когда узнала что он чужой муж?! Я на стороне первой жены, какая бы она для тебя "плохая" не была, твой любовник почему-то не ушел от нее. А мужичок хорошо устроился, когда надо спит с одной, то с другой. А эта, якобы, токалка прям инкубатор, рожает без остановки в надежде на большое наследство и бабло. Вот и пожинай плоды, плати по полной!!!
Shu
Одним местом хорошо работает🤣
белла
согласна с вами
Темиржан
а чё став наследницей получит больше 45 млн что ли.
kosta_
читай внимательно.походу с горы спустился🤣
багира
Если бы отказалась от наследства, то не пришлось бы выплачивать долг.
4тосмиром
Это хороший урок молодым женщинам,которые гордо называют себя токал.Не имея никаких юридических прав,они всегда будут оставаться ни с чем.Эти идеи о многоженстве боком выходят.
kosta_
зачем заявила на наследство?сидела бы тихо как мышь.А еще если такая классическая отличница иди работать.пользовалась чужим мужем
Watcher
6 детей вне брака и ждала пока он женится на ней? Когда внебрачный муж умер, наверное надеялась, что хапнет наследство, а не тут-то было. Плати теперь 45 лямов.
Тата
не хрен токалкой быть, сначала спят с чужими мужьями потом жалуются
КазаК
Сами разбирайтесь в своей Санта-Барбаре! Нафига нам это нужно?! Для чего нам это преподносят как информацию или новость ?! Хрень перестаньте писать!
МаразНасПогубит
Не основания требовать с неё выплаты долга. В Казахстане любители дурачить людей законы игнорируют.
Shu
Дети в рамках полученного наследства могут отвечать и по долгам
Altay_Bek
Все у него получалось - оставил долгов на 84 миллиона
Sergei
Сами виноваты иди теперь работай, двадцать лет назад надо было думать.
экскалибур
никому не интересно нытье токалки. чтобы там на самом деле не было. она влезла в чужую семью. и сказки что она незнала. что она ждала (!!!) что он примет решение (уйдет от жены) это полная дичь
наталья
Какую безграмотность пишите! Гражданский брак, это, как, раз таки, брак зарегистрированный в загсе! Почему то многие уверенны, что, наоборот! Все остальное считается сожительством!
Финн
в обществе так уж повелось;зарегистрированный брак считают официальным,незарегистрированный- гражданским,чтобы не называть пару сожителями,а сожители себя так именуют для статуса!
22990463
Закон что дышло, куда повернул- туда и вышло. Вот и все правосудие. Не берусь судить кто там прав, но очень часто связи решают все!
Айкумис
Абсолютно не жалко. Чем думали, когда разрушали чужую семью? И да, не врите, что вы не знали, что он был женатым. Не ищите себе оправдания. В 2000-х, да и сейчас все прыгают в койку женатых богатеев. За 20 лет можно было 100 раз развестись и жениться, значит он НЕ ХОТЕЛ вам оставлять ничего, а вы все клепали детей, надеясь на что?
Norman
У талантливого мужа все по жизни получалось... особенно брать огромные деньги в долг:))
Степькругом