Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Продайте опалубку": стройматериалы вместо зарплаты предложили рабочим в Алматы

Опубликовано:

Возмущенные рабочие собрались на месте стройки
Возмущенные рабочие собрались на месте стройки. Кадр из видео: ktk.kz

Алматинским рабочим предложили выдать стройматериалы вместо зарплаты. С их слов, они сидят без денег уже не один месяц, передает телеканал КТК.

Таким необычным образом с рабочими решила рассчитаться субподрядная компания, которая строит международную школу. Винят во всем отсутствие денег – якобы из-за банкротства.

Строители, в свою очередь, жалуются, что сидят без денег уже несколько месяцев. Чтобы решить этот вопрос, 45 недовольных встретились с начальством, однако разговор обернулся скандалом. Рабочие заявили, что дальше работать бесплатно не намерены.

"Два месяца нам не платят. Мы все живем на квартирах, у всех кредиты, долги, на проезд денег даже нет. Нас обманули – за что, я даже не знаю", – жалуется один из рабочих Думан Жунусов.

Общая сумма долга перед работниками, по данным телеканала, составила 10 млн тенге. Вместо денег им разрешили забрать стройматериалы, но эта идея никому по душе не пришлась.

"Они сказали нам: "Продайте опалубки и заберите деньги себе". Но генподрядчик не дает разрешения на вывоз стройматериалов. Ставят нам условия: мол, закончите объект и получите деньги. Как мы закончим без денег?" – задался вопросом Айдос Турсумбеков.

Генподрядчик, к слову, тоже считает себя обманутым. Согласно договору между организациями, стройматериалы нельзя вывозить до окончания работ.

"Мы сейчас с ними разбираемся, мы тоже претензии выставляем, потому что у нас долгов по заработной плате нет, но, однако, перед рабочими есть. Мы поэтому включаемся и совместно решаем", – прокомментировал директор генподрядной организации Мухамедгарип Курмангалиев.

В субподрядной компании тоже не согласились с обвинениями. Представители компании уверяют, что все деньги отдавали бригадирам и свои обязательства выполняют.

"На момент подписания ими с ИП договора об услуге нам они предоставляют рабочую силу. В договоре у нас указано, что рабочую силу предоставляют до конца строительства. И теперь нам надо выполнить весь объем, чтобы с нами рассчитались", – пояснил директор субподрядной организации Егор Подшивалов.

По данным телеканала, строить школу начали еще в декабре 2020 года. Сейчас она готова наполовину. Открыть двери перед учениками планируют уже в следующем году, однако эти планы могут не осуществиться: рабочие отказываются строить, пока им не заплатят.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919370-stroymaterialy-vmesto-zarplaty-predlozhili-rabochim-v-almaty/

pixel