Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Красный автобус: депутаты готовят обращение к Президенту из-за качества воды в селах

Опубликовано:

Депутаты от "Народной партии"
Фото: ОО "Народная партия Казахстана"

Депутаты НПК просят население сообщать в соцсетях об отсутствии воды в селах, чтобы передать эту информацию Президенту.

Народная партия Казахстана собирает у населения информацию о дефиците в селах питьевой воды. По результатам народники намерены обратиться к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и представить им реальную картину кошмара, происходящего в казахстанской глубинке.

Сообщить о вопиющих фактах отсутствия водоснабжения в регионах можно двумя способами:

  1. позвонить в call-центр на номер 8-700-088-19-17;
  2. опубликовать в социальных сетях пост с хэштэгом #СУҚАЙДА #SUQAIDA.
Депутаты от "Народной партии"
Фото: ОО "Народная партия Казахстана"

Депутаты НПК приняли участие в партийном проекте «Красный Автобус». Народные избранники лично посетили поселки Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской области и были шокированы увиденным.

Депутаты от "Народной партии"
Фото: ОО "Народная партия Казахстана"

В селах царит разруха, процветают несанкционированные свалки, практически отсутствует интернет и, что самое страшное – повсеместно острейший дефицит чистой питьевой воды. Из кранов и колонок течет мутная ржавчина, содержимое колодцев пахнет болотом, а редким «счастливчикам» удается добывать воду из подземных скважин.

Депутаты от "Народной партии"
Фото: ОО "Народная партия Казахстана"
"Проблемы во всех областях схожие. Если в СКО жителям зимой приходилось кипятить снег, чтобы добыть себе воду, то здесь, на юге, природа сама дала воду, но компании, которые продают ее народу, никакой безопасности не соблюдают. Вода есть, а качество не соответствует санитарным нормам. Мы хотим подготовить письмо на имя Главы государства о том, что ситуация по воде в стране аховая", – отметил в ходе пресс-конференции по итогам проекта «Красный Автобус» депутат Мажилиса от НПК Айбек Паяев.
"Красный автобус"  "Народная партия Казахстана"
Фото: ОО "Народная партия Казахстана"

Для полноты информации мажилисмены от НПК отправили образцы привезенной из регионов воды на санитарно-химический анализ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919207-krasnyy-avtobus-deputaty-gotovyat-obraschenie-k-prezidentu-iz-za-kachestva-vody-v-selah/

pixel