Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сворачиванием" инфекционных больниц в разгар пандемии возмутилась депутат

Опубликовано:

Больничные койки в палате
Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутат Гульдара Нурумова на пленарном заседании мажилиса заявила, что в условиях пандемии Минздрав передает имеющиеся инфекционные койки в состав других стационаров, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Депутат Гульдара Нурумова сообщила, что инфекционные больницы в качестве инфекционных отделений вошли в состав многопрофильных больниц в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и Нур-Султане. Это происходит в рамках приказа Минздрава от 8 октября 2020 года.

"Инфекционные больницы существовали все время, а в период пандемии в прошлом году почему-то их переводят в состав многопрофильных больниц. Для чего? Для экономии одной ставки главного врача и одной ставки главного бухгалтера? Стоит ли эта экономия так востребованной качественной полноценной инфекционной помощи населению?" - задалась она вопросами.

При этом, она отметила, что инфекционные заболевания - одна из самых серьезных угроз национальной безопасности в сфере здоровья граждан. Тем более, что XXI век характеризуется ростом ранее неизвестных вирусных заболеваний. Параллельно отвоевывают потерянные позиции "старые инфекции", такие как малярия, холера, дифтерия, менингококковая инфекция, корь, коклюш. Не утрачивают значимости и кишечные инфекции, добавила Нурумова.

Она подчеркнула, что пандемия COVID-19 подтвердила необходимость создания юридически самостоятельных инфекционных больниц для взрослых и детей.

В этой связи она попросила министра здравоохранения Алексея Цоя внести изменения в этот приказ или вовсе отменить его, а также придать инфекционным больницам самостоятельный юридический статус на областном уровне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919055-svorachivaniem-infektsionnyh-bolnits-v-razgar-pandemii-vozmutilas-deputat/

pixel